Военно-патриотическая игра СФУ «Я — Патриот!» им. Героя России О. А. Тибекина | Внеучебная жизнь СФУ

Военно-патриотическая игра СФУ «Я — Патриот!» им. Героя России О. А. Тибекина

Военно-патриотическая игра СФУ «Я — Патриот!» проводится в Сибирском федеральном университете с 2009 года, в мае. Мероприятие однодневное, но участники за время проведения игры демонстрируют личное и командное мастерство в 15 этапах игры. Эти этапы и являются испытанием их военной подготовки и выправки, физической формы и знания исторических и культурных основ России.

Основной целью мероприятия является формирование активной гражданской позиции молодёжи, приобретение навыков, необходимых для службы в Вооруженных силах РФ, совершенствование и модернизации системы гражданско-патриотического воспитания обучающихся, а также сознательного отношения молодых людей к вопросам личной и общественной безопасности, развитие практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях.

Данная военно-патриотическая игра признана лучшей показательной практикой патриотической работы со студентами. К такому выводу пришла экспертная комиссия, созданная в рамках реализации госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Основные задачи мероприятия: содействие становлению активной гражданской позиции; пропаганда и популяризация здорового образа жизни; совершенствование морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы.

Организаторы мероприятия:

• Управление молодёжной политики (в частности — отдел молодёжных проектов);
  • Военно-инженерный институт;
  • военно-патриотический клуб СФУ «Патриот Сибири».

К участию в игре приглашаются команды студентов и аспирантов СФУ, состоящие из 8 человек (4 юноши и 4 девушки). Команды могут представлять не только определённый институт, но и университетские общественные объединения, проектные группы и различные направления студенческого самоуправления. Также команда может состоять из проживающих в общежитии студентов и аспирантов.

Мероприятие включает в себя различные соревнования по направлениям:

• презентационно-показательное;
  • военно-спортивное;
  • гражданско-патриотическое.

Задания игры позволяют приобрести уникальный и интересный опыт: игроки стреляют из пневматических винтовок, метают гранаты, надевают комплекты химзащиты и даже устанавливают связь по рации. Ежегодно участников ждут новинки: в 2017 году это было ориентирование на местности по азимуту и уже полюбившаяся студентам СФУ гражданско-патриотическая викторина.

Среди конкурсных испытаний представлены следующие:

• силовой жим гири 24 кг;
  • сборка/разборка автомата;
  • подтягивания;
  • отжимания;
  • пресс;
  • связь по рации;
  • стрельба из пневматической винтовки;
  • метание гранаты и другие.

Победители мероприятия определяются по итогам участия во всех этапах по сумме набранных командой/отделением баллов.

Помимо этого, ежегодно участников ждёт традиционный смотр песни и строя. Для желающих попрактиковаться в этапе «Сборка/разборка автомата» всегда организованы тренировочные встречи до мероприятия. Все участники игры могут отведать вкусной солдатской каши, приготовленной на традиционной полевой кухне, а также принять участие в народной забаве «Перетягивание каната».

Справка

Игра «Я — Патриот!» названа в честь Олег Анатольевича Тибекина. В 2016 г. руководством университета было принято решение о том, чтобы традиционная военно-патриотическая игра университета была названа в честь уроженца Красноярска.

С января по август 1996 года Олег Анатольевич Тибекин принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике. За проявленное мужество был награжден медалью «За отвагу». В 1999 году участвовал в штурме высоты в Октябрьском районе города Грозного. При штурме его рота попала под минометный огонь. Командир вынес двух раненых из боя, вернувшись дал приказ сменить позицию, а сам остался прикрывать отступление. Отстреливался до последнего, пока боевики не взобрались на высоту и не расстреляли его в упор. Похоронен на родине в Красноярске на Аллее Славы кладбища Бадалык.

Именем Тибекина названы улица и школа в посёлке Северо-Енисейском Красноярского края.

Награды:

• Герой Российской Федерации 9 марта 2000 года — посмертно, за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе;
  • орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени;
  • медаль «За отвагу».