Летний фотоконкурс «По домам» | Внеучебная жизнь СФУ

Летний фотоконкурс «По домам»

Фотоконкурс «По домам» проводится Сибирским федеральным университетом среди своих студентов и выпускников с целью популяризации историко-культурных традиций регионов Красноярского края и РФ, формирования у обучающихся гражданской ответственности и гордости за свою малую Родину.

Конкурс — это не только одна из возможностей проявить свои творческие способности, но и способ продемонстрировать всем уникальность и красоту по-настоящему родных мест.

Номинации конкурса:

• «Пейзаж»
    Принимаются фотоработы, отражающие красоту и многообразие природы малой Родины автора, её богатство, уникальность и очарование, изображения представителей флоры и фауны, различных природных явлений, в том числе принимаются работы, сделанные в жанре макросъёмки. Для подачи заявки участнику необходимо представить описание важности и значимости изображения.
  • «Поколение СФУ»
    Принимаются фото людей, состоящих в родственной связи с заявителем (мама, брат, дедушка и т. п.) и являющихся выпускниками СФУ (в том числе университетов, вошедших в его состав: КрасГУ, КГТУ, КГТЭИ, ГУЦМиЗ, КрасГАСА). Для подачи заявки,участнику необходимо представить описание студенческой истории фотографируемого. Принимаются архивные и современные фотоработы.
  • «Второй дом»
    Принимаются фотоработы, отражающие архитектуру университета (кампус),студенческий быт, учебный процесс. В данной номинации важен нестандартный подход к созданию снимка, допускается обработка фотографии, в том числе с помощью HDR-эффекта, использование аэросъёмки. Для подачи заявки участнику необходимо предоставить описание собственной студенческой истории, связанной с данной работой.
  • «#Подомам»
    Принимаются фотоработы любого содержания, соответствующие тематике конкурса. В качестве инструмента для фотосъёмки в данной номинации используются электронные приборы со встроенной цифровой фотокамерой, первоначально не предназначенные для профессиональной фотосъёмки. Для участия в данной номинации необходимо разместить фотоработу в сети Интернет (Instagram и ВКонтакте) с хештегом #подомамсфу, указать место фотосъёмки.

Условия конкурса:

• к участию в конкурсе допускаются обучающиеся очной формы обучения и выпускники СФУ;
  • допускается участие в конкурсе коллективов авторов;
  • допускается участие одного заявителя не более чем в трёх номинациях.
  • в каждой номинации от участника принимается не более двух работ (в случае, подачи участником большего количества работ, на конкурс принимаются последние работы, в рамках установленного лимита, согласно регистрационной форме).

Параметры, за несоответствие которым заявка снимается с участия в конкурсе:

• расширение TIF, JPG, размер по большей стороне не менее 1920 пикселей;
  • фотография соответствует заявленной тематике конкурса;
  • не допускается размещение даты в углу фотоработы;
  • не допускается использование логотипов и адресов сторонних организаций;
  • не допускается размещение копирайта и различных надписей;
  • не допускаются фотографии, имеющие нецензурную составляющую, а также фотографии, в которых можно распознать элементы насилия, расовой или религиозной нетерпимости.
Из работ призёров и победителей конкурса будет организована выставка работ в галерее университета. Фотография победителя конкурса украсит здание университетского корпуса и обложку осеннего номера университетской газеты «Новая университетская жизнь».

Лучшие работы участников фотоконкурса 2015 года