Экологическое движение «Green Project SibFU» | Внеучебная жизнь СФУ

Экологическое движение «Green Project SibFU»

Мероприятия

Экологическое направление Отдела молодёжных проектов (ОМП) и движение Green Project SibFU занимается экологическим просвещением студентов и сотрудников СФУ, а также организовывает различные мероприятия как в очном, так и онлайн-формате. Регулярные мероприятия направления:

• «Экоchallenge» — экологический онлайн-марафон проходит 2 раза в год. Направлен на популяризацию среди студентов и сотрудников СФУ осознанного потребления, раздельного сбора отходов и улучшение экологической обстановки.

• Экологический фестиваль — ежегодное мероприятие, которое проводится в конце весны. Организаторы приглашают спикеров, устраивают различные мастер-классы, проводят розыгрыши призов для всех участников фестиваля.

• Green Project School — экологическая акция для школ города Красноярска, которая направлена на формирование экологической культуры, бережного отношения к природе и ее ресурсам. Проводится в формате недельного обучения для школьников в возрасте 12-15 лет.

Руководитель направления Алина Межеумова регулярно выступает спикером на фестивалях, конференциях и мероприятиях молодёжных центров. Также Отдел молодёжных проектов проводит обучение студентов. Основные темы: раздельный сбор и переработка отходов, осознанное потребление, актуальные проблемы экологии, экологическое волонтёрство.

Раздельный сбор отходов

Управление эксплуатационно-хозяйственного обеспечения (УЭХО) и ОМП обеспечивает университет контейнерами раздельного сбора макулатуры и пластика для последующей переработки.

Контейнеры для сбора макулатуры, объёмом 240 и 1000 литров. Места расположения контейнеров

Контейнеры для сбора макулатуры, пластика и стекла на спуске к футбольному полю СФУ:

• Зеленый контейнер — чистое стекло. Нельзя: зеркала, хрусталь, фарфор и лампочки.
  • Синий — макулатура. Можно: газеты, журналы, картон, офисную бумагу. Нельзя: с остатками пищи, тетрапак, фотографии.
  • Оранжевый — чистый и твердый пластик. Принимаются бутылки и пластиковая тара с маркировками 1 (PET), 2 (HDPE) и 5(PP). Нельзя: маркировки 3 (PVC или V), 6 (PS)и 7 (OTHER или О), пластик с маркировкой через знак «/», например: PET/LDPE, C/HDPE, PP/HDPE и т.д.

Ознакомиться с памятками по раздельному сбору (чек-лист, памятка по макулатуре)

Контейнеры Green Project для сбора макулатуры и пластика, объёмом 70 литров:

• Площадка №1. Контейнеры под макулатуру и пластик расположены в 1, 3 и 4 корпусах (пр. Свободный, 79), рядом с аудиториями 22-05, 32-02, 31-10, 14-05а, Б1-11, 42-02, Р5-06.

Каждый контейнер помечен специальной маркировкой, указывающей на вид отходов, который данный контейнер в себя вмещает.

ОМП совместно с УЭХО готовы предоставить контейнеры для раздельного сбора пластика и макулатуры на другие площадки университета. Для этого нужно оставить заявку и пройти инструктаж по использованию контейнеров.

История

Ранее существовала акция «Green Project SibFU», направленная на популяризацию раздельного сбора макулатуры, ПЭТ пластика и батареек. Акция стартовала в мае 2012 года. Инициаторами проведения выступил Союз молодёжи СФУ и оргкомитет Института архитектуры и дизайна. Сегодня организаторами акции является Отдел молодёжных проектов при поддержке Волонтёрского центра СФУ.

Акция проводилась два раза в год и стала включать территорию не только университета, но и большинства школ города, ученики и преподаватели которых активно принимали участие и сдавали тонны отходов на переработку. На память об участии в акции каждый получал сувенир с символикой мероприятия, а по завершении сезонного сбора проводилось торжественное закрытие и подведение итогов. Ценными призами награждались не только те студенты и сотрудники СФУ, сумевшие сдать наибольшее количество макулатуры, но и ребята, которые проявили эко-креативность и стали победителями в творческих конкурсах «Green Project SibFU».

С 2018 года в университете появились контейнеры раздельного сбора, теперь студенты и сотрудники могут в любое время сдать макулатуру, стекло и пластик для переработки. С 2019 года «Green Project SibFU» реализует свою деятельность не в формате акции, а на постоянной основе. Экологическое движение занимается популяризацией актуальных экологических тем в группе ВКонтакте и Инстаграм, организовывает мероприятия для студентов и сотрудников СФУ, а также для школьников.

Вступить в экологическое движение

Контакты

Отдел молодёжных проектов СФУ, пр. Свободный, 79, ауд. 22-05, тел. +7 (391) 206-20-68, страница в ВКонтакте

Управление эксплуатационно-хозяйственного обеспечения, пр. Свободный, 76, ауд. 107, тел.: +7 (391) 206-28-23.