Студенты СФУ стали одними из лучших на Студвесне | Внеучебная жизнь СФУ

Студенты СФУ стали одними из лучших на Студвесне

Студенты Сибирского федерального университета заняли призовые места на «Российской студенческой весне — 2024» в Саратове.

Фестиваль прошёл с 26 мая по 1 июня.

Театральная студия «PROSCENIUM» Сибирского федерального университета стала победителем в театральном направлении — 1 место в номинации «Театр малых форм. Большие составы. Драматический жанр» со спектаклем по мотивам повести Н. В. Гоголя «Вий». Кроме того, участники театральной студии заняли 3 место в оригинальном жанре с постановкой «Спасатель» — номинация «Оригинальный номер. Большие составы».

«Студенческая весна — это не просто фестиваль, а настоящая искра таланта и творчества, которая объединяет молодых людей со всей страны. Мы гордо представляли наш университет и свой город, доказывая, что в России есть поистине невероятные студенты. Ну или просто: „Матушка-земля, белая берёзонька, для меня — Святая Русь, для других — занозонька“», — отметили Данил Шевчук и Максим Богданов, руководители театральной студии «PROSCENIUM».

Театр историй ИУБП «ОМYТ» взял 1 место в номинации «Театр малых форм. Малые составы. Эксперимент» с номером «Бабайки» — в сообществе театра в социальной сети ВКонтакте участники поблагодарили зрителей за любовь к постановке и за поддержку дебюта труппы. Отметим, театр был создан только в 2023 году, но уже в этом году стал победителем Российской студенческой весны.

Студенты СФУ Яна Фисенко и Никита Леонов — лауреаты II степени в номинации «Рекламный ролик», они выиграли путёвку на Российскую студенческую весну на Всероссийском конкурсе «Первые кадры».

Студентка СФУ Олеся Марковская вместе с студентом СибГАУ Дмитрием Кафтасьевым стали победителями в номинации «Музыкальный клип. Коллективы».

«Студвесна даёт возможность реализовать свои идеи, которые есть у тебя в голове. Там нет каких-то жёстких рамок. Тебе даётся тема, и в этой теме ты можешь безгранично рисовать на холсте, как художник. И после люди это видят. Лучший совет — это, наверное, перестать бояться и начать делать. Я очень много в жизни боялась, что что-то не реализую, не сделаю. Что у меня не получится поработать с тем или другим артистом. А потом, когда я начинаю делать, всё становится куда проще. И не сидеть без дела, не прокрастинировать, не откладывать на потом, а делать сразу. Если нужно, посоветуйся со старшими, более опытными людьми в этой сфере и сделай», — посоветовала Олеся Марковская.

Народный ансамбль танца «Раздолье» занял 2 место в профильной номинации «Народный танец» — мужская половина ансамбля вместе со студентами, которые только обучаются народным танцам в творческом коллективе СФУ, представила номер «Слово пацанам».

Сибирский федеральный университет гордится своими студентами!

«Российская студенческая весна» — единственная в России Программа поддержки и развития молодёжного творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 Всероссийских мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1 200 образовательных организаций со всех уголков страны.

Пресс-служба СФУ,