«Божественная комедия» в СФУ | Внеучебная жизнь СФУ

«Божественная комедия» в СФУ

Дата события:

23 марта Народный молодёжный театр «Шлагбаум» выступил в актовом зале библиотеки СФУ со спектаклем «Божественная комедия» по пьесе И. Штока.

Это уже четвёртая постановка, сыгранная «шлагбаумцами», в стенах родного университета. Однако всякий раз новое помещение — новое пространство зала и сцены — ставит перед актёрами сложные задачи, требующие творческих решений и инженерной смекалки.

Как разместить масштабный танец на двух квадратных метрах? Как незаметно и безопасно подключить аппаратуру, если розетки имеются только посреди сцены?

Как прикрепить занавес к высокому и абсолютно гладкому потолку? На эти и другие интересные вопросы теперь ответы у «шлагбаумцев» есть — обращайтесь!:) Очень, конечно, хочется иметь свою удобную оборудованную сцену.

Не только постановка, но и большая работа по подготовке к ней, делает театр театром, а актёров труппой. Студенты новички, пришедшие только в этом сезоне, и не задействованные в прошлогодней постановке как актёры становятся незаменимыми светотехниками, звукооператорами и работниками сцены, ещё до премьеры превращаясь в родных и незаменимых.

«Божественная комедия» — одна из самых светлых и смешных и любимых зрителем постановок «Шлагбаума», настолько лёгкая и в то же время многослойная, что каждому зрителю от пяти до ста пяти лет найдётся чему улыбнуться, и над чем задуматься.

Многие наши постоянные зрители приходят на комедию второй, а то и третий раз, каждый раз получая заряд радости и позитива. На всероссийском фестивале спектаклю была присуждена самая почётная награда зрительского жюри — звание «Лучшего спектакля фестиваля». Отчего несколько обидно, что в студенческой аудитории зал был наполнен всего лишь наполовину. Обидно и досадно, что в других городах, люди готовы платить за билеты и сидеть на ступеньках лишь бы увидеть нашу постановку; а дома в родном университете, студенты — наши друзья и одногруппники, не хотят просто дойти до соседнего корпуса... Правда те, кто дошёл, были вознаграждены, ведь театр — самый энергетичный вид искусства, в котором актёры напрямую говорят с вами, щедро делятся своими душами и сердцами.

Анна Светлая, Центр студенческой культуры СФУ,