Мероприятия по противодействию экстремизму и терроризму

Лекционное занятие «Антивербовка ИГИЛ или как противостоять вовлечению в преступные, террористические и иные группировки»
Описание Лекционное занятие, общая продолжительность два академических часа.
Дата проведения 14 декабря 2016 года
Целевая аудитория студенты, преподаватели, сотрудники СФУ, школьники, родители
Количество участников до 100 человек
Программа, осуждаемые темы Понятие, виды, механизмы, критерии вербовки. Как понять, что вас вербуют. Психология толпы. Идеология и психология различных сект и группировок. Последствия вовлечения в группировку, террористическую организацию, секту.
Цикл лекций «О возможности применения террористическим организациями методов цифровой стенографии», «Проблема распространения экстремистских идей в сети Интернет», «Проблема демонстрации средствами массовой информации деятельности террористических организаций в России», «Современная потребительская глобализация как базис терроризма», «Свобода и безопасность в условиях террористической угрозы: к социально философскому осмыслению проблемы», «Радикализм и экстремизм в психологии и культуре (особенности обсуждения темы терроризма в отечественных СМИ)», «Язык вражды в современном российском общественном дискурсе»
Описание Курс лекций прочитан в рамках форума «Современные системы безопасности — Антитеррор». На форме присутствовали сотрудники сферы безопасности России, обсуждали и решали проблемы, связанные с киберпреступностью и пропагандой терроризма в сети Интернет. В частности, специалисты рассмотрели новые способы использования социальных сетей и блогосферы в противодействии идеологии терроризма. Одной из тем стала конструктивная работа СМИ по воспитательной работе с молодежью.
Дата проведения 25 мая 2016 года
Целевая аудитория специалисты АТК, сотрудники и специалисты различных ведомств
Количество участников до 80 человек
Программа, осуждаемые темы Материалы конгрессной части ХII специализированного форума
Учебный курс «Основные цели, приоритетные направления и задачи государственной национальной политики», «Традиционные религиозные конфессии России, их роль в поддержании национального мира и согласия»
Описание Цикл из 14 лекций, направленный на формирование у слушателей государственно-правовых взглядов и убеждений, профессионального подхода к анализу и оценке процессов общественно-политической жизни. Оказание методической помощи в сфере противодействия идеологии терроризма.
Дата проведения 1-е полугодие 2016 года
Целевая аудитория студенты, преподаватели, сотрудники университета, школьники, родители
Количество участников до 50 человек
Программа, осуждаемые темы В ходе мероприятия обсуждались основные цели, приоритетные направления и задачи государственной национальной политики», традиционные религиозные конфессии России, их роль в поддержании национального мира и согласия.
Учебный курс «Способы выявления признаков экстремизма и противодействие экстремистской и террористической деятельности в современной России»
Описание Курс освещает особенности федеративного устройства, истории экстремизма, причины возникновения и распространения терроризма (религиозные, националистические, политические), виды экстремистской деятельности (национальный, религиозный, исламский), законодательство России в области экстремизма, реализация права на свободу совести, проведение государственной судебной экспертизы, системе противодействия экстремизму и терроризму (правовые нормы, методы, система образования), роль СМИ в распространении и противодействии экстремизму и терроризму.
Дата проведения 1-е полугодие 2017 года
Количество участников до 50 человек
Программа, осуждаемые темы Курс направлен на формирование способов выявления признаков экстремизма и противодействие экстремистской и террористической деятельности в современной России.
Учебный курс «Основы противодействия экстремизму»
Описание Общая продолжительность — 108 часов, из них 54 — аудиторных, 54 — самостоятельная работа. Занятия проводит профессорско-преподавательский состав Гуманитарного института СФУ
Целевая аудитория студенты, школьники, родители
Количество участников до 50 человек
Программа, осуждаемые темы Программа рассматривает основы противодействия экстремизму.