Театр СФУ «Шлагбаум» проводил зиму | Внеучебная жизнь СФУ

Театр СФУ «Шлагбаум» проводил зиму

Дата события:

«Подходи, честной народ! Все, кто пляшет и поёт!»
«Кого огрели валенком — тот сразу стал удаленьким!»
«Пятый блин я слопала — на мне юбка лопнула!»
«Как растянем хоровод — он всю гору обоймёт!»

Этими и другими закличками встречали честной народ актёры молодёжного театра «Шлагбаум» 26 февраля на знаменитой Блин-горе — традиционном месте народных гуляний в Академгородке.

«Вести уличные праздники — это отдельное большое уменье. Ведь здесь нельзя заранее предсказать сколько будет народу, какое будет у них настроение, как встретят они актёров. Именно в таких — полуимпровизационных мероприятиях, требующих смекалки, задора и в то же время ответственности и дисциплины, закаляется актёрское мастерство», — напутствует молодых «шлагбаумцев» режиссёр театра Ефимова Людмила Игоревна.

ЗрителиЗрители

Недаром большая часть Шлагбаума (14 человек) приняли масленичное боевое крещение: Асецкий Степан и Вотяков Василий затеяли молодецкое «Перетягивание каната», Кладкина Дарья и Артур проверили «Кто выше подкинет блин!», традиционные «Петушиные бои» и «Сражение на подушках» организовали Ефетеров Павел и Кухаренко Дарья, игрой «Ловим рыбу валенком» порадовали народ Меньшенин Сергей и Подлесоцкая Анна, также не обошлось и без Большой масленичной карусели — излюбленной забавы малышей (Слава, Лазарева Виктория), и забористых частушек (Ковалёва Василиса и Логинова Дарья).

Кульминацией праздника стало противостояние Зимы (Ефимова Анна) и Весны (Дмитреченко Дарья), сожжение чучела и величание Масленицы огромным хороводом, вобравшем в себя всех присутствующих (более ста человек) и опоясавшем немаленькую Блин-гору.

Анна Светлая, Центр студенческой культуры СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.