Студенты СФУ войдут в Корпус общественных наблюдателей | Внеучебная жизнь СФУ

Студенты СФУ войдут в Корпус общественных наблюдателей

Дата события:

17 февраля в актовом зале Политехнического института СФУ состоялась встреча со студентами СФУ, записавшимися в Корпус общественных наблюдателей.

Напомним, что его реализацией в Красноярском крае занимается молодёжное объединение регионального отделения Ассоциации юристов России. Проект подразумевает создание Корпуса независимых общественных наблюдателей, которые будут работать на выборах 4 марта и обеспечивать их законность и легитимность.

На встрече присутствовали: Эвелина Павельева, доцент кафедры международного права ЮИ СФУ, Максим Абрамчик, студент третьего курса ЮИ СФУ, один из руководителей проекта, а также лекторы проекта: кандидаты юридических наук, доценты кафедры конституционного, административного и муниципального права ЮИ СФУ Любовь Шарнина и Андрей Кондрашов.

Наблюдатели являются абсолютно независимыми, их основной задачей является фиксирование любых нарушений и максимальная объективность.

Будущие наблюдатели прослушают курсы по избирательному праву, получат официальный мандат, а 4 марта будут лично присутствовать на избирательных участках.

Был подведён итог о проделанной штабом проекта работе, проведено разъяснение конкретных целей и задач, которые будут стоять перед студентами, как перед независимыми наблюдателями, а также создание «боевого» настроя на предстоящую деятельность.

На сегодняшний день комплектование Корпуса завершено, сейчас происходит процесс распределения на рабочие группы, 24 февраля стартуют обучающие тренинги Борисова Т. Г.