Бард-клуб СФУ на фестивале памяти Высоцкого | Внеучебная жизнь СФУ

Бард-клуб СФУ на фестивале памяти Высоцкого

Дата события:

Место проведения: г. Назарово

С 27 по 29 января 2012 года состоялся XXII Краевой Чулымский фестиваль памяти Владимира Семёновича Высоцкого, в котором приняли участие более полусотни бардов, съехавшихся на праздник авторской песни делегациями из многих городов края. Город Красноярск представили порядка двадцати человек, среди которых были и представители клуба авторской песни СФУ «БомБАРДировщики» – Илья Качай, Алёна Рубанова, Светлана Шапошникова, Евгений Вашкевич, Дарья Костенко и Ольга Семенец.

Последние пятеро привезли ансамблевую песню Сергея Канунникова  «Конопатое чудо», но так и не вышли на сцену по причине невнимательности жюри, к которому на этом фестивале было множество вопросов. Но, тем не менее, ансамбль смог показать себя на традиционных бардовских вечерних посиделках после концертов, где удостоился похвал и дружеских наставлений со стороны мастеров жанра.

Светлана ШапошниковаСветлана Шапошникова

Если первый день фестиваля можно обозначить как день встречи старых друзей и новых знакомств, то на второй день фестиваль стартовал уже на сцене.

28 января честь клуба авторской песни «БомБАРДировщики» с успехом защитили три его руководителя: Алёна Рубанова, выступив на конкурсном концерте, а также Светлана  Шапошникова и Илья Качай, вышедшие на сцену в качестве почётных гостей фестиваля на Большом фестивальном концерте.

Среди красноярцев на конкурсе также достойно выступили дуэты Полины Барановой с Игорем Конюховым и с Натальей Солдатенко, а сама Полина в этом году стала лауреатом Чулымского фестиваля.

Ближе к вечеру состоялась настоящая кульминация фестиваля — юмористический концерт, где как раз «на шутку» разошлись барды-мастодонты — Андрей Кухарев, Зинур Миналиев, Сергей Соловьёв, Анатолий Таратонов, Виктор Табаков и многие другие.

Татьяна ТаранецТатьяна Таранец

В последний день фестиваля состоялся концерт, посвящённый памяти Владимира Семёновича Высоцкого, а также гала-концерт фестиваля, право участвовать в котором вновь удостоились Светлана Шапошникова и Илья Качай. Кроме того, все зрители и участники фестиваля могли посмотреть фильм «Высоцкий. Спасибо что живой» в Назаровском Дворце Культуры.

Отдельное спасибо хочется сказать организатору и директору фестиваля Татьяне Таранец, которая вывела фестиваль на уровень общекраевой значимости.

Действительно, любой житель Назарово знает про клуб авторской песни «Гитарный круг», на базе которого организован фестиваль и который имеет в своём составе более 50 человек. «Гитарный круг» вкупе с Чулымским фестивалем — мощная бардовская образовательная единица, которая начинает с увлечения авторской песней самых маленьких, а впоследствии неизменно гордится своими выпускниками, уже к сегодняшнему моменту ставшими видными авторами-исполнителями в крае и стране.

Клуб авторской песни «БомБАРДировщики»,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.