«Шлагбаум» посвящает: «Бабушек — в капитаны, внуков — в юнги!» | Внеучебная жизнь СФУ

«Шлагбаум» посвящает: «Бабушек — в капитаны, внуков — в юнги!»

Дата события:

8 января народный театр СФУ «Шлагбаум» провёл традиционную игровую программу «Бабушки и внуки» в библиотеке имени А. Блока.

«Правый борт греби! Левый — табань! Мы попали в снежную бурю — скорей выбрасывайте снег с корабля, а то занесёт!» — бабушки и дедушки с азартом забрасывают внуков маленькими белыми подушками, имитируя снегопад.

Пиратская команда под предводительством капитана Сильвера (Медведев Илья) проверяла ребят на ловкость (игра «Поймай змею» попугая Каррамбы — Парфёнов Андрей), силу (перетягивание каната пиратки Лизаветы Арчибальдовны — Кухаренко Дарья) и сообразительность (викторина морских терминов Соньки Золотой Ручки — Дмитриченко Дарья).

А бабушки и дедушки вовсю помогали будущим юнгам — подсказывали морские пословицы (конкурс Ефимовой Анны), придерживали ускользающие «льдинки» (эстафета «переберись через речку» Ефетерова Павла) и выступающим в «морском микрофоне» юным дарованиям (игра Кладкиной Дарьи).

Праздник прошёл весело и оживлённо, программа была очень насыщенной — помимо игр и конкурсов — ребятам удалось пройти по заколдованному лабиринту, проплыть по библиотеке на воображаемом корабле (ощутив себя при этом настоящей командой), попасть в снежную бурю, разучить пиратское приветствие и танец, и в конце пути найти спрятанные сокровища и устроить праздничный салют.

Для актёров же такие праздники — важная веха в подготовке к большим выступлениям. «Заслуженные» актёры передают опыт новичкам — учат их привлекать внимание и удерживать интерес зрителей, оставаясь в «образе» реагировать на меняющиеся обстоятельства, собственным «солнышком» создавать яркую и праздничную атмосферу. Работа с детьми, в этом смысле, самая требовательная и показательная — ведь дети не станут слушать из вежливости. Так что детские улыбки, радость и смех — самая искренняя и желанная награда «шлагбаумцев».

Анна Светлая, Центр студенческой культуры СФУ,