Концерт Михаила Турпанова в СФУ | Внеучебная жизнь СФУ

Концерт Михаила Турпанова в СФУ

Дата события:

Место проведения: ул. Киренского, 26, корпус «Г», актовый зал

8 декабря в 17:00 в актовом зале корпуса «Г» (ул. Киренского, 26) состоится сольный концерт пианиста Михаила Турпанова (г. Москва).

В программе:

• Бетховен — Шесть багателей, op. 126;
  • Метнер — Элегия, соч. 59 № 2, Дифирамб, соч. 10 № 2;
  • Брамс — Вариации и фуга на тему Генделя.

Вход свободный. Приглашаются все желающие.

Справка

Михаил Турпанов — ученик великого пианиста Николая Петрова, студент V курса Московской консерватории им.П.И. Чайковского.

Родился в 1989 году в Красноярске. Начал заниматься музыкой с пяти лет, обучался в ДМШ № 11 (Академгородок) у преподавателя Марины Бояркиной. С 2003 по 2007 г. — ученик Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. Чайковского, класс фортепиано заслуженного работника культуры РФ Нины Макаровой.

С 2007 г. — студент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, класс специального фортепиано народного артиста СССР, профессора Николая Петрова, ушедшего из жизни в августе этого года. С сентября 2011 года продолжает обучение в классе профессора Михаила Воскресенского.

Михаил Турпанов — лауреат и обладатель специальных призов Открытого юношеского конкурса пианистов Воронежского музыкального колледжа (2005), Открытого конкурса молодых пианистов Алексея Наседкина (Ярославль, 2005), V Международного конкурса молодых пианистов им. Павла Серебрякова (Волгоград, 2006), I Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко (Новосибирск, 2006), лауреат первой премии III Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко (Новосибирск, 2010).

Участник открытых концертов в залах Московской государственной консерватории, серии концертов «Все фортепианные сонаты Николая Метнера», концертов фонда «Новые имена», фестивалей «PrimaveraClassica», «Возрождение», «Весна в России», «GradusadParnassum» (при поддержке компании YAMAHA), концертов в странах Европы (Сербия, Франция, Норвегия). Участвует в проекте «Антология фортепианной музыки России», записывая на компакт-диски произведения Шнитке, Буцко, Вустина, Каретникова. Сотрудничает с композиторами Юрием Буцко, Иваном Соколовым.

Выступал с симфоническими оркестрами Воронежа, Ярославля, Волгограда, Красноярска, Орла, Новосибирска, с сольными программами в Москве, Орле, Брянске, Красноярске, Крагуеваце (Сербия). Принимал участие в мастер-классах проф. Николая Петрова, Важа Чачавы, Оксаны Яблонской, Иржи Глинки, Пьера-Лорана Эмара.

Центр студенческой культуры,