Зима! Студенты, снег почуя, стихи читают хорошо | Внеучебная жизнь СФУ

Зима! Студенты, снег почуя, стихи читают хорошо

Прекрасные осенние стихи великих русских поэтов в исполнении актёров Молодёжного театра «Шлагбаум», транслируемые с плазменных экранов, стали уже неотъемлемой частью культурной жизни университета. Но пейзажи за окном меняются, «нивы сжаты, рощи голы», берёзы «принакрылись снегом» — и телевидение СФУ горит желанием продолжить съёмки стихотворного цикла «Времена года» зимним выпуском.

Нынешние съёмки прошли под знаком отваги — дни выдались очень морозные.

В первом сюжете (стихотворение В.Долиной «Гололёд») молодая леди (Анна Ефимова) выходя из машины, и скользя на тонких изящных каблучках в сторону перекрёстка — успела отморозить не одну коленку (в капроновых-то колготках), прежде чем её сбил спешащий на занятия студент (Вотяков Василий) — падает сумочка, рассыпаются по льду помады, ручки, визитки — «гололёд, — такая гадость, неизбежная зимой…»

Во втором сюжете (стихотворение Н.Некрасова «Первый снег») весёлые лыжницы в новогодних колпачках и ярких красном и синем костюмах (Ковалёва Василиса, Ефимова Анна) за время съёмок успели пробежать, наверное, несколько километров прежде чем нашли настоящее зимнее чудо — сосну увешанную румяными яблоками — «как розовые яблоки на ветках снегири…»

В третьем сюжете (отрывок из поэмы «Евгений Онегин» А.Пушкина) статный парень в полушубке (Кочетов Павел) с великолепным актёрским посылом читает бессмертное стихотворение: «Зима!.. Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь..»

Читает со сцены, расположенной посреди леса, занесённой снегом, и слушают его лишь сосны да берёзы.., да ещё замёрзшая, но всё равно восхищённая девушка (Ермак Ульяна) с трогательным букетиком цветов.

Не пропустите! Только этой зимой! Театр «Шлагбаум» совместно с ТВ СФУ на всех плазмах любимого университета!

Анна Светлая, Центр студенческой культуры,