В СФУ откроется клуб документального кино | Внеучебная жизнь СФУ

В СФУ откроется клуб документального кино

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 82, ауд. 2-22

8 декабря 2011 года в СФУ начнёт работу клуб документального кино. Программу просмотров составят фильмы, получившие признание на престижных кинофестивалях: это современное европейское кино, ещё не знакомое широкому российскому зрителю.

Цель создания — формирование думающего, интеллектуального университетского сообщества.

Клуб документального кино создан по инициативе Гуманитарного института СФУ в рамках проекта Сибирской студии независимого кино SiberiaDOC.

«Помимо получения знаний, возможности заниматься наукой и спортом, студентам необходима среда, стимулирующая их к размышлениям о мире, в котором им предстоит жить. Участники не просто будут созерцать, но, как мы надеемся, захотят обсудить увиденное», — отметил директор Гуманитарного института СФУ Максим Румянцев.

В день открытия киноклуба будет показан документальный фильм Николауса Гейрхальтера «Хлеб наш насущный», в котором сфера сельскохозяйственной промышленности показана с необычной стороны. В трактовке режиссера — это мир высоких технологий, мир умных машин, способных многократно увеличить производительность.

В дальнейшем организаторы планируют показ фильмов «Лёша», «Говорящие головы», «Амстердам: после удара», «Территория любви», «Свободный человек: Андрей Сахаров», «Глубинка 35х45», «Беловы», «Без солнца».

Кроме того, в рамках клуба документального кино все желающие, студенты и преподаватели, смогут послушать лекции и принять участие в мастер-классах российских и зарубежных режиссёров и операторов, дискуссиях и обсуждении фильмов.

Встречи клуба планируют проводить раз в месяц.

Время и место проведения: 18:00, пр. Свободный, 82, ауд. 2-22.

Пресс-служба СФУ,