Пушкин из «Шлагбаума» | Внеучебная жизнь СФУ

Пушкин из «Шлагбаума»

Дата события:

«Пушкин, Пушкин!! Мама, смотри там настоящий Пушкин!» — такими возгласами встречали артистов молодёжного театра СФУ «Шлагбаум» ребятишки на Дне Поэзии в Академгородке.

21 сентября в уютном солнечном дворике Школы искусств №16 — бессмертные строки Александра Сергеевича витали в воздухе — «Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса.»

Ребята из «Шлагбаума» в образе великих русских поэтов (А.С. Пушкин — Ефетеров Павел, А.А. Блок — Вотяков Василий) и их очаровательных спутниц (Н.Н. Гончарова — Ефимова Анна,  Л.Д. Менделеева — Кладкина Дарья) прогуливались по аллеям парка, читали прекрасные стихотворения и обсуждали с гостями праздника изысканные литературные вопросы. Для самых маленьких актёры подготовили увлекательную игру — «Найди рифму».

Несмотря на тёплую погоду и чудесное настроение, не обошлось и без огорчений. Одним из конкурсов было запланировано чтение стихов ребятами, пришедшими на праздник; за лучшее исполнение были обещаны подарки, но.. Но к нашему ужасу оказалось, что никто из зрителей не знает наизусть стихотворений. Ни взрослые, ни молодёжь, ни школьники и малыши, даже из школьной программы. Люди отчаянно напрягали память — но дальше одной-двух строчек дело не шло — и смех и грех. И это в стране таких прекрасных поэтов как Пушкин, Блок, Есенин, Пастернак и Цветаева..

Таким образом, проект, который сейчас разрабатывается совместно Телевидением СФУ и театром «Шлагбаум», становится ещё более актуальным. Суть проекта в том, чтобы с «больших экранов» в университете на переменах звучали стихи великих русских поэтов, и каждый студент, проходящий мимо, мог приобщиться к сокровищам русской культуры.

Анна Светлая, Центр студенческой культуры,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.