О роботе как о студенте | Внеучебная жизнь СФУ

О роботе как о студенте

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 1 («Пирамида»)

В СФУ пройдет презентация робота АРХ2Д2, сделанного руками студентов для Универсинале

12 мая 2011 года студенты Сибирского федерального университета продемонстрируют гостям Универсинале уникальную инсталляцию — робота АРХ2Д2. Проект выполнен в канве концепции праздника — «Чудеса науки», отражающей важность современных прикладных гуманитарных и технических наук в повседневной жизни.

«На создание АРХ2Д2 нас вдохновил полюбившийся герой фантастической саги Джорджа Лукаса «Звездные войны» — робот R2-D2, — рассказала руководитель проекта, студентка 4 курса Института архитектуры и дизайна СФУ Анастасия Орлова. — Это странник, прибывший на нашу планету в поисках разумных земных существ. Он напоминает студента в современном мире, который так велик и разнообразен, что для того, чтобы найти в нем свое место, нужно стать самым настоящим космонавтом. Даже имя нашего робота «говорит» о студенческом происхождении. В «АРХ2Д2» закодировано название нашего института — «АРХитектуры и Дизайна».

Для изготовления инсталляции высотой в 2,8 метра были использованы современные полимерные материалы. Робот покрыт специальной нитрокраской, благодаря которой он неотличим от заводской машины.

Отметим, кроме презентации робота АРХ2Д2 12 мая студентов и гостей «Универсинале» ждет насыщенная культурная программа: в Сибирском федеральном университете состоятся парад японских боевых искусств, гуманитарный турнир, лекции «Искусство фотосъемки для начинающих» и «Свободное ПО на примере OS Linux Ubuntu», дискуссионная площадка «Включайся!».

Время и место презентации: 13:35, пр. Свободный, 82, стр.1 («пирамида»).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.