Здоровое слово — здоровая песня! | Внеучебная жизнь СФУ

Здоровое слово — здоровая песня!

С 3 по 5 декабря 2010 года в Красноярске на базе молодёжного клуба «Олимп» состоялся Восьмой красноярский краевой фестиваль музыкальной поэзии «Гитара и слово». Ярким отличием этого фестиваля от многих других музыкальных форумов стала сквозная медицинская тематика, превратившая обычных конкурсантов в тяжело больных музыкально-песенным творчеством, а членов жюри (медицинской комиссии) — в специалистов по заболеваниям в области песни и врачей-бардологов.

На предварительное медицинское обследование-прослушивание в надежде получить советы в области здорового образа жизни своих песен пришли более тридцати человек, подхвативших музыкально-песенный вирус. Всем участникам была оказана скорая медицинская помощь в области текстов и музыки и назначен курс лечения в санатории. Однако туда попали только те больные, которые запомнились медицинской комиссии самыми неожиданными и запутанными диагнозами.

Организаторами музыкально-песенной лечебницы выступили старшая мед.сестра и, по совместительству, руководитель клуба авторской песни СФУ «БомБАРДировщики» Алёна Рубанова и старший мед.брат, и по совместительству, секретарь медицинской комиссии Илья Качай.

Лечение в санатории открылось конкурсным концертом, проходившим в актовом зале площадки №3 Сибирского федерального университета. Все прошедшие первичное медицинское обследование пациенты прямо на сцене высказывали свои жалобы при помощи песен. По итогам конкурсного концерта члены медицинской комиссии составили полноценную картину диагноза каждого больного и выписали всем участникам направление на основной этап фестивального лечения — творческие реанимации-мастерские.

Каждый больной песенным творчеством мог выбрать себе врачей сообразно своему диагнозу, благо специалистов-реаниматологов было в достатке. Так, Андрей Кухарев и Оксана Потапова активно проводили процедуры, направленные на смысловую реанимацию песен; Светлана Кравченко и Алевтина Сперанская возглавили дефектологическое лечение, а Игорь Решетов выступил в качестве мудрейшего Авиценны, щедро даря рецепты для скорейшего исцеления автора, исполнителя или ансамбля от всех недугов. К нему примкнула и Анна Мерзлякова, набиравшаяся опыта у врачевателя.

Не обошлось без визита в санаторий и главных врачей из Москвы — Татьяны Пучко и Романа Филиппова, которые на протяжении всего санаторно-песенного лечения активно наблюдали за творческим здоровьем пациентов, выслушивали их жалобы и принимали самое непосредственное участие в различных консилиумах, врачебных заседаниях и творческих реанимациях. Также специальным гостем фестиваля был иркутский автор Сергей Корычев, ныне проживающий в Москве. Он ярко продемонстрировал, как важно иметь крепкое здоровье, постоянно находясь в музыкально-песенном пространстве.

Однако любой больной человек обречён на исцеление, что и продемонстрировал фестиваль-санаторий «Гитара и слово». Все выздоровевшие и вовремя усвоившие советы врачей получили бесценный опыт и замечательные творческие призы. Среди них были и представители Сибирского федерального университета.

Счастливыми обладателями специального приза, дающего возможность записи трёх песен в профессиональной музыкальной студии, стали два представителя Сибирского федерального университета: Татьяна Постникова из «БомБАРДировщиков» (диагноз — исполнитель) и Алексей Агейкин, представитель академического смешанного хора и рок-клуба СФУ (диагноз — автор). Из всех представителей крупнейшего университета Сибири зрителям и членам мед.комиссии также запомнились Полина Баранова, страдающая исполнительской зависимостью и Наталья Донец с диагнозом: автор. Примечательно, что обе девушки — студентки Института архитектуры и дизайна — стали дипломантами фестиваля.

Главный приз фестиваля — поездку в город Владивосток на фестиваль авторской песни «Тин-Кан», ежегодно проводящимся на кораблях недалеко от живописного берега Тихого океана, получила Антонина Сиделёва, работающая педагогом дополнительного образования в центре детского творчества. Надеемся, что опыт, который она получила в санатории «Гитара и слова», позволит ей не допустить творческих недугов среди детей, а также проводить грамотную профилактику во избежание эпидемии бессодержательных песен.

Стоит отметить ещё двух представителей СФУ, получивших ценные рекомендации по лечению от ведущих авторов-исполнителей сибирского и московского регионов. Это «БомБАРДировщики» Евгений Сазанцев и Виктория Лазарева, прослушавшие курс лекций о том, как жить с диагнозом «Исполнитель».

Все участники и организаторы фестиваля выражают огромную благодарность Центру студенческой культуры СФУ, а также Молодёжному центру Кировского района. Ждём вас на следующий год!

Качай Илья, Центр студенческой культуры,