«Коррупция неистребима — пока все проходят мимо» © | Внеучебная жизнь СФУ

«Коррупция неистребима — пока все проходят мимо» ©

В Сибирском федеральном университете подвели итоги конкурса социальной рекламы «Высшее образование — не место для коррупции», проведённого Юридическим институтом СФУ совместно с Антикоррупционным студенческим клубом СФУ.

На конкурс было представлено более 90 студенческих работ по четырём номинациям. 12 проектов стали победителями, их авторы были награждены дипломами и ценными подарками. Кроме того, лучшие работы конкурса будут размещены на страницах газеты «Новая университетская жизнь» и на плазменных экранах СФУ.

В торжественной церемонии награждения победителей конкурса приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко, заместитель начальника управления по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Губернатора края Николай Сарапулов, заведующий кафедрой деликтологии и криминологии Юридического института СФУ Николай Щедрин, заместитель директора Юридического института СФУ по общим вопросам, старший преподаватель кафедры гражданского права Игорь Яковенко, председатель Антикоррупционного студенческого клуба СФУ, магистрант Юридического института СФУ Юрий Коваль.

«Замечательно, что к мероприятию был проявлен большой интерес, и активными участниками конкурса стали не только студенты Юридического института. Кажется, что о коррупции вряд ли что-то можно сказать, не впадая в тиражирование банальностей, но сегодня мы живём в мире информации и мире образов, и с этим нужно уметь работать, учиться находить новые слова и ярко выражать свои мысли», — отметил Алексей Клешко.

«Около двух лет назад с принятием закона о противодействии коррупции был открыт своеобразный невидимый фронт. Сейчас мы находимся в самом начале пути, — подчеркнул Николай Щедрин, — и наш конкурс говорит о том, что ни ректор, ни президент не наведут у нас порядок, пока мы сами не задумаемся, в каких условиях хотели бы жить. Надеюсь, нам удасться сделать этот конкурс традиционным».

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА:

Номинация «Лучший видеоролик»

  1. Алексей Колесниченко, студент Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ; Работа «Цена»
  2. «Лучшая концептуальная идея» — Ирина Чащина, Денис Цупель и Василий Зайцев, студенты Юридического института СФУ; Работа «Клуб анонимных коррупционеров»
  3. «Лучшая инструкция по правильному заполнению зачёток» — Евгений Акунченко и Анар Абдулаев, студенты Юридического института СФУ; Работа «Заполнять необходимо правильно!»

Номинация «Лучший эскиз банера»

  1. Елена Подлобникова и Анна Толстых, студентки Юридического института СФУ; Работа «Мы против коррупции...»
  2. «За креативность идеи» — Оксана Гайдай и Наталья Петрова, студентки Юридического института СФУ. Работа «Купи экзамен — продай карьеру»
  3. «За художественную выразительность» — Александр Пьяных — Институт космических и информационных технологий СФУ за художественную выразительность. Работа «Образование — это, когда я сам».

Номинация «Лучшая статья»

  1. Дмитрий Халецкий, студент Юридического института СФУ. Статья «Коррупция в высшем образовании — улица с двусторонним движением»
  2. Александра Славецкая, студентка Института филологии и языковой коммуникации СФУ; Статья «Коррупция: «завтра» может не случиться»
  3. Евгения Койкова, студентка Института управления бизнес-процессами и экономики СФУ. Статья «Финансы или способности»

Номинация «Лучший слоган»

  1. Мария Попова, студентка Юридического института СФУ; Слоган: «Проверяйте знания студентов, а не их платёжеспособность»
  2. Виктория Адамовская, студент Института управления бизнес-процессами и экономики; Слоган: «Коррупция неистребима — пока все проходят мимо»
  3. Игорь Епифанов, студент Юридического института СФУ. Слоган: «Студент, помни: купил зачёт — продал совесть»

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.