«Аццкий металлический Хэллоуин» | Внеучебная жизнь СФУ

«Аццкий металлический Хэллоуин»

Дата события:

31-ого октября в клубе «Эра» отгремел фестиваль, получивший название «Аццкий металлический Хэллоуин».

Народ в тот канун Дня всех Святых стращали три московских группы (Ashen Light, Изморозь и Путь солнца), а так же местные команды (Metal Kernel, Scar/Face, Wirghata, Кровавая Заря, Lost Conception). И хоть ни одной тыквенной головы замечено не было, своими собственными головами собравшиеся металхэды трясли с бешеным энтузиазмом.

Итак, пара шуток от бессменных конферансье подобных концертов Носорога и Беркута, и понеслось. Выступать первыми, а значит и разогревать толпу, было поручено thrash/heavy metal-группе Metal Kernel (рок-клуб СФУ).

-Сегодня Хэллоуин и я хочу задать вам один вопрос: ВЫ СЕГОДНЯ ЗЛЫЕ?! - раскатился по клубу рёв вокалиста.
-ДА! - отозвалась публика.
-ЗЛЫЕ?!
-ДА!
-AM I EVIL!
- и без преувеличения великая песня группы Diamond Head «Am I Evil» завела толпу с пол оборота.

Metal Kernel отыграли ещё несколько своих песен, и передали эстафету Scar/Face, которые начали своё выступление с кавера бессмертных Iron Maiden «Fear of the dark». Народ в едином порыве повторял за вокалистом известные практически с детства слова. После Scar/Face на сцену вышли Wirghata и брутальностью и агрессивностью своей музыки настроили публику на нужный лад перед выступлением хедлайнеров, о которых хотелось бы поговорить отдельно.

Честно говоря, от групп, назвавших себя словосочетанием «московские хэдлайнеры», я ожидал несколько большего, чем пара десятков однообразных, практически безликих песен. И если у Ashen Light и Изморози (вторая группа, по сути, - сайд-проект первой) в музыке прослеживалась (местами) некоторая мелодичность, то творчество Пути Солнца, если уж быть откровенным, отлично укладывается в рамки столь ёмкого понятия, как «долбёжка». Впечатляющим исполнительским мастерством из всех приехавших музыкантов обладал, пожалуй, только ударник, который на все три группы был почему-то один (как и басист).

После того, как гитарист Пути солнца последний раз ударил по струнам, на сцене появились музыканты Кровавой Зари и порадовали самых стойких металлистов забойным олдскульным thrash'ем. После этого выступление команды Lost Conception завершило фест.

Напоследок о технической стороне мероприятия. Московские хедлайнеры, они на то и московские хедлайнеры, чтобы под их райдер подстраивались местные организаторы. Поэтому звук был очень приличным, в особенности порадовало звучание барабанов.
Вообщем, вечер удался. Стоит отметить, что народу было довольно много (по меркам концертов Центра Красноярского Рока), и у меня нет сомнений, что каждый из пришедших в этот вечер в «Эру», получил заряд бодрости и удовольствия.

Специально для рок-клуба СФУ Виталий Яковлев ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.