Универсинале-2010 закончилось. Да здравствует Универсинале-2011! | Внеучебная жизнь СФУ

Универсинале-2010 закончилось. Да здравствует Универсинале-2011!

Уникальный студенческий праздник Универсинале проводился в СФУ третий раз и, по словам ректора университета Евгения Ваганова, в следующем году участниками и гостями этого масштабного события будут не только студенты и школьники, но и выпускники СФУ.

Универсинале появился на свет по инициативе креативных студентов вместе с рождением университета и стал уже традиционным. За короткое время он успел завоевать любовь студентов и преподавателей. Провести Дни Универсинале-2010 помогли филиалы компаний в Красноярске: МТС, Сбербанка и завода «Кока-Кола».

В течение четырех дней в университете шли конкурсы, акции, презентации, публичные лекции, интеллектуальные и спортивные соревнования, культурная программа, развлекательные представления, в которых приняли участие более 11 тысяч человек.

Александр УссАлександр Усс

Дни Универсинале были открыты публичными лекциями Президента СФУ, профессора Александра Усса и доктора философии, канд. физ.-мат. наук Павла Аврамова. Александр Викторович, выступая по теме «Сибирский федеральный университет: сегодня и завтра», обозначил перспективы развития университета и ответил на вопросы сотрудников и студентов университета.

На лекции Павла Вениаминовича студенты смогли познакомиться со структурой молекул силикона и карбона, узнать больше о нанотехнологиях, их применении в современном мире и погрузиться в язык современной науки — английский, на котором была прочитана лекция. В качестве зримой модели кремниевых нанокластеров Павел Аврамов представил объемную фигуру из разноцветных шаров и пластиковых ребер с греческим именем «полиплевр», украсившую один из колодцев университета.

Павел АврамовПавел Аврамов

Математически обсчитанная структура полиплевра впервые была предложена учёным в 2007 году, но до сего времени существовала только в виде компьютерной 3D модели.

Выдающийся пианист современности, лауреат Международного конкурса пианистов Вана Клиберна Александр Кобрин стал гостем Универсинале и на знаменитом рояле университета исполнил произведения Гайдна, Моцарта, Брамса.

«Я – Патриот!» «Я – Патриот!»

В традиционной университетской патриотической военно-спортивной игре «Я – Патриот!» сезона 2010 года 1-е и 2-е места заняли команды «Витязи» и «Бомбардиры» Института военного обучения, на 3-м — команда «Политехник» Политехнического института. Победителям вручены денежные сертификаты на спортивно-туристическое снаряжение (от 8 до 12 тысяч на команду). Сильнейшие студенты в отдельных конкурсах и соревнованиях были также награждены денежными сертификатами.

Акция-квест «Чистый лес»Акция-квест «Чистый лес»

За счет социальной акции-квест «Чистый лес» в Березовой роще наведен порядок: собрано более 7 тонн мусора. Команда «Факториал» Института математики стала лучшей, на 2-м месте — команда «Маша и клеевая компания» теплоэнергетического факультета Политехнического института, третьей стала команда «Фиссиашки» факультета информатизации социальных систем Института градостроительства, управления и региональной экономики.

Универсинале позволило выявить сильнейших интеллектуалов. На площадке настольных интеллектуальных игр Универсинале состоялись командный открытый чемпионат Красноярска по игре Скрэббл, личный чемпионат Красноярского Края по игре Руммикуб, большой массовый турнир по абстрактно-логическим играм, работали свободные игровые зоны и ярмарка настольных игр. Более 300 студентов, школьников и учителей, членов клубов настольных интеллектуальных игр из Красноярска, Железногорска, Канска, Зеленогорска, Ачинска, Назарово, Б. Улуя, Вознесенки и других городов и районов края стали участниками интеллектуальных развлечений.

площадка настольных интеллектуальных игрплощадка настольных интеллектуальных игр

Важным итогом стало создание Клуба настольных интеллектуальных игр в СФУ. Победители — практически во всех соревнованиях ими стали школьники — были отмечены дипломами, получили фирменную сувенирную продукцию СФУ и настольные игры.

Более 300 студентов и школьников из Красноярска, Ачинска, Зеленогорска и Сосновоборска стали участниками соревнований по киберспорту. Виртуальные баталии непрерывно транслировались на плазменных панелях университета, а Интернет-трансляция была организована на сайте МКЦ «Теккен», которая также предоставила компьютеры для всех участников. Победителями стали:

    соревнования по киберспортусоревнования по киберспорту
  • дисциплина Counter Strike 5x5 — команда «Godmod» (капитан Денис Лысых);
  • дисциплина Counter Strike 2x2 — команда «JHH» (капитан А. Севрюков);
  • дисциплина WarCraft TFT:Dota — команда «RedArmy» (капитан Константин Коротченко);
  • дисциплина FIFA'10 — победитель Денис TMD Ефремчев;
  • дисциплина Need For Speed — Most Wanted. Победитель: Дмитрий D.1.Mass Попов;
  • дисциплина Guilty Gear XX #Reload — победитель Андрей Alostor Худяков.

В командном первенстве «Гуманитарного турнира» победила команда в составе: Елены Мазуровой (Институт математики), Анны Михальченко (Институт математики), Татьяны Целоусовой (Институт экономики, управления и природопользования), Софьи Козловой (Институт космических и информационных технологий). Софья Козлова стала победительницей и в личном первенстве.

В турнире по древнейшей настольной стратегии из Японии – игре Го победили: преподаватель СФУ Сергей Тегай, гость Универсинале Илья Лунев, студент Юридического института СФУ Евгений Темеров.

В большом отчетном концерте творческих коллективов Центра студенческой культуры приняли участие лучшие творческие силы СФУ: победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Салют Победы» в составе делегации Красноярского края (г. Барнаул) — ансамбль народного танца«Раздолье»; победители, лауреаты и обладатели спецпризов жанровых конкурсов краевой Студенческой весны: группа «Территория танца», вокальная группа «Фиеста», дуэт «Вечный двигатель», вокальная группа «Квинсленд»; победитель международного конкурса «Роза ветров» во Франции, единственный представитель Красноярского края в составе российской делегации — Театр танца «Калипсо» и другие.

Большой отчетный концерт творческих коллективов Центра студенческой культуры

Традиционный спортивный праздник завершал празднование дней университета. Забег, в котором приняли участие легкоатлеты, лыжероллеры и велосипедисты, символически соединил две крайние площадки университета: правобережный и левобережный корпуса СФУ.

В массовом пробеге по березовой роще приняли участие 5159 студентов. В рамках «спортивного дня Универсинале» состоялись выступления вело-фристайлеров, встреча с олимпийцами, соревнования по стрит-болу, по туристической технике, подтягиванию на перекладине.

Главное событие праздника — «Вечер Универсинале» длился более четырех часов. Лаконичное торжественное открытие праздничной церемонии сменилось награждением победителей, выступлениями лучших творческих коллективов Центра студенческой культуры, эксклюзивным сетом от диджеев университета, перфоменсом, включающим в себя битву на поях, сражение киберсамураев. В рамках вечера Универсинале работали 8 традиционных площадок, среди которых японский квартал, Cyber Bar, мастер-класс по латиноамериканским танцам. Впервые на Универсинале работали площадки, организованные школьниками. Живой интерес вызвала площадка студентов Железногорского филиала СФУ и школьников краевой Школы космонавтики, на которой любой желающий мог пуститься в пляс вместе с танцующими роботами.

Главная площадка праздника на заключительные вечерние мероприятия смогла вместить 2,5 тысячи студентов и 600 старшеклассников края. Мощным завершающим аккордом Универсинале-2010 в Сибирском федеральном университете стало выступление приглашенной звезды — московской группы «Плазма».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.