Хозяин «Тайги» о Канском предфинале | Внеучебная жизнь СФУ

Хозяин «Тайги» о Канском предфинале

После предварительного финала «Тайги», Алексей Аксютенко, директор лиги, поделился с нами своими впечатлениями и разъяснил, кто и как придумал предварительный финал и почему местом для его проведения был выбран именно Канск.

- Сам по себе предфинал – это новое явление. Как вообще возникла мысль о таком нововведении?
- Это было на Канском музыкальном фестивале, когда подходили ребята говорили, что им все понравилось, и директор Канского клуба веселых и находчивых и говорил, что хочет, чтобы больше каких-то КВНовских проектов именно из Красноярска проводилось в Канске. И тогда наш идеолог, один из идеологов краевого движения, Роман Богданов предложил провести предварительный финал. Мы закрепились за этой идеей, потому что нам это показалось интересным, мы подумали, что команды за две недели до основной игры смогут более тщательно подготовиться, попробовать себя на сцене, попробовать то, что получится, что не получится, ведь в финале мы увидим совсем другую игру. Но сейчас, после предварительного финала, мне, наверное этого уже не хочется. Мне хочется видеть именно вот такую игру, если она будет лучше, то наверное, это будет очень приятно.

- То есть это была все-таки не шутка, что Роман Богданов придумал проведение предварительного финала?
- Нет, не шутка. Это действительно правда, но он просто человек очень скромный и это делает ему честь.

- Почему вы решили сделать предфинал именно в Канске?
- Ну, во-первых, Канск – это наши друзья. Большинство Красноярских команд в том числе и те, которые сейчас представляют Красноярский КВН на большой арене: в премьер лиге и в первой лиге начинали здесь. Это команда «Малина» и команда «ВИАсипед», когда они были школьниками, они начинали здесь в Канском школьном КВНе. И мне кажется, что Канск дает хорошие команды, хорошие традиции и сегодняшняя игра показала как раз тот факт, что зал делает команды и команды, благодаря этому, начинают перерождаться. На самом деле для меня, как для директора лиги это просто уникальное событие, и я в такой легкой эйфории нахожусь от того, что здесь произошло.

- Скажите, Алексей, результаты сегодняшней игры как-нибудь повлияют на финал?
- Ни коим образом они не повлияют на финал. То есть эти результаты повлияют лишь на самооценку команд. Некоторые поверят в себя еще больше, кто-то соберется. Для кого-то есть время для размышлений в эти две недели, как например, для команды «Торг не уместен», от которой бы хотелось увидеть чего-то большего. Как раз вот эти две недели, которые предстоят, на мой взгляд, станут решающими в финальной игре, и на финале мы увидим совсем другую игру.

- А что Вы можете сказать про команды СФУ? Как вы расцениваете их шансы?
- Во-первых, шансы у них великие, потому что ребята сегодня играли не в полную силу, не полным составом… Вообще надеюсь, что «Сборная СФУ» станет участницей сочинского фестиваля независимо от финала лиги КВН «Тайга». И мне очень хочется, чтобы эта команда попала в гала-концерт. Это действительно талантливые ребята. И что хочется сказать про команду им. Ирины Тоневой и про команду «Сборная пятого подъезда», сегодня я увидел именно ту команду им. Ирины Тоневой, с которой я познакомился три года назад на лиге «КВН на Енисее», когда я был там директором, и в финале той лиги это была та самая команда, которая сегодня была здесь на сцене. «Сборная пятого подъезда» тоже самое. Команды обновились, просто родились заново сами для себя. Эта эйфория от того, что показало сегодня сообщество СФУ, дает толчок, который необходим СФУшному КВНу.

Лина