Общежитие №2 признано самым экономным | Внеучебная жизнь СФУ

Общежитие №2 признано самым экономным

С 1 по 30 ноября СФУ в партнёрстве с Красноярской региональной энергетической компанией провёл конкурс среди общежитий №2, №3 и №23 на лучшую экономию коммунальных ресурсов.

Конкурсанты должны были разработать план экономии воды и электричества и придерживаться его в течение месяца. Конкурс прошёл в рамках реализации программы государственной поддержки российских вузов «Приоритет 2030».

Главный приз получили студенты общежития №2 в номинации «Самое ЭКО-номное общежитие» — общежитие, которое сэкономило самое большое количество воды (куб. м) и электричества (кВт/ч). «Самым ЭКО-номным советом общежития СФУ» выбран совет общежития-победителя №2.

«Победителя мы определяли с учётом разного количества проживающих студентов, оснащения и так далее. Для того чтобы уравнять шансы на победу разных общежитий, расчёт показателей потребления коммунальных ресурсов рассчитывали на одного проживающего и сравнивали с показаниями прошлого года. Оказалось, что студенты в среднем сэкономили 26% ресурсов. Это феноменально, потому, что когда планировали конкурс, мы думали, что удастся сэкономить до 5%, а, например, общежитие №2 снизило потребление электроэнергии на 39%, общежитие №3 стало лидером по экономии воды», — отметила Мария Высоцкая, начальник офиса проректора СФУ по информационной политике.

В номинации «Лучший ЭКО-активист СФУ» определили три призовых места. Претендентами на победу стали те, кто активно призывал жителей общежития, используя соцсети или беседы офлайн, экономить ресурсы, рационально использовать свет и воду.

Победителями в номинации стали:

  • Первушина Валерия, общежитие №2, первое место;
  • Ерёмин Владислав, общежитие №3, второе место;
  • Кольман Валерия, общежитие №23, третье место.

«Поздравляем всех, кто участвовал, кто победил. Благодарим, что вы включились в этот тестовый формат, уверена, что он станет для нас постоянным. Спасибо, что проявляете субъектную позицию, помогаете сохранять ресурсы университета и вырабатываете экологические привычки в быту. Давайте в следующем году стартовать с большим общеуниверситетским форматом такого мероприятия», — говорит Александра Дворинович, начальник управления молодёжной политики СФУ.

Главным призом от СФУ и партнёра — компании «КрасЭКо» — стало мультифункциональное устройство с запасом картриджей на целый год. Принтер будет доступен для всех студентов, проживающих в общежитии.

Награждение победителей состоялось 15 декабря. Студенческие советы рассказали, какие методы они использовали, чтобы призвать студентов экономить ресурсы. Так, в одном из общежитий ребята регулярно проверяли, закрыты ли краны, выключен лишний свет, нет ли протечки труб. В других следили, чтобы студенты соблюдали время, отведённое для стирки или принятия душа, призывали к участию в экономии и мотивировали на победу, используя социальные сети и беседы.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.