День кыргызской культуры прошёл в университете | Внеучебная жизнь СФУ

День кыргызской культуры прошёл в университете

День культуры Кыргызстана прошёл 14 декабря 2023 года в Политехническом институте СФУ. Студенты при поддержке Центра дружбы СФУ и Союза кыргызстанских студентов «МАНАС» организовали «Бишкек в миниатюре» в зелёной зоне Политеха.

Главной задачей организаторов стало знакомство гостей с культурой своей страны. На интерактивных площадках — с национальными играми, от Беш-Таш до игры «Правда или ложь, национальной кухней и костюмами — любой желающий мог расспросить о культуре Кыргызстана, рассмотреть игрушки и сувениры.

«В этом году в СФУ провели дни культуры народов, представители которых обучаются в вузе. Мы стартовали с Дня узбекской культуры в феврале, потом провели Дни таджикской, бурятской, тувинской культур, а завершаем серию мероприятий сегодня — Днём культуры Кыргызстана. В следующем году мы планируем рассказать о культуре народов дружественных стран Ближнего и Дальнего зарубежья, например, о культуре стран Латинской Америки, Индии, культуре народов Африки. Студентам помогут и ребята из других вузов Красноярска», — говорит Амирбек Алимов, председатель Центра дружбы народов.

Танцевальный коллектив «Датка» («госпожа») станцевал для зрителей номер в национальных костюмах. На столах для гостей студенты приготовили кыргызские блюда — традиционную любимую пищу тюркоязычных народов и народов-кочевников: лепёшки, каймак (молочный продукт, похожий по вкусу на сметану), курут (твёрдый сыр). Продукты кыргызской кухни студенты нашли в Красноярске, но обычно их привозят из Кыргызстана, в нашем городе такого производства нет.

«Кроме того, ребята принесли мини-копии юрт (бооз уй) — жилищ кочевников, ак калпак — национальный мужской головной убор, тебетей — головной убор девушек, игрушки, куклы», — комментирует Жандос Курмангалиев, заместитель председателя Союза кыргызстанских студентов «МАНАС».

По слова Амирбека Алимова, в России, стране многонациональной, важно и нужно знать и понимать культуру разных народов, с которыми живёшь бок о бок. Именно поэтому студенты организуют знакомство обучающихся в вузе с традициями своих стран, со своей культурой.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.