К 95-летию Чингиза Айтматова в СФУ прошли показ и выставка | Внеучебная жизнь СФУ

К 95-летию Чингиза Айтматова в СФУ прошли показ и выставка

Фильм «Первый учитель» по одноименной повести писателя и выставка линогравюр к произведениям автора собрали студентов и сотрудников вуза.

11 декабря в Библиотеке СФУ отметили 95 лет со дня рождения Чингиза Айтматова, советского и киргизского писателя, произведения которого переведены на 174 языка мира.

Партнёры мероприятия — Музей художника Бориса Ряузова и отделение посольства Кыргызской Республики в РФ в Красноярске.

«Чингиз Айтматов признан был и в СССР, и во всем мире. Произведения писателя опубликованы на всех языках ООН, а тираж его книг — один из самых крупных в мире, до 80 миллионов экземпляров. В этом году мы чествуем 95-летие великого Чингиза Айтматова, который учился в Москве и начал писать свои произведения на русском языке. История Кыргызстана связана с историей России. Герои нашей страны получили признание ещё во времена Российской Империи, которая помогла сохранить нашу государственность», — говорит Азамат Кабаев, Руководитель Консульского отделения Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации в городе Красноярск.

Выставка художественных иллюстраций к произведениям Чингиза Айтматова представила уникальные линогравюры творческо-профессионального объединения «Московский эстамп» Московского союза художников.

«Музей художника Бориса Ряузова сотрудничает с национально-культурными автономиями Красноярского края. В этом году в рамках фестиваля „Абалаковские дни“ мы организовали встречу с таджикской диаспорой, рассказывали о Евгении Абалакове, великом альпинисте. Сегодня мы продолжаем традицию межкультурных встреч и продолжим её в будущем. Истории Кыргызстана и России связаны, и новую историю мы пишем сейчас. В СФУ много студентов, и чтобы привлечь молодёжь к изучению таких серьезных трудов, как книги Чингиза Айтматова, мы организовали показ фильма и выставку», — говорит один из организаторов, Арина Лобашевская, методист по научно-просветительской деятельности Музея художника Б. Я. Ряузова.

В финале вечера состоялся показ фильма «Первый учитель», снятого режиссёром Андреем Кончаловским. Это первый полнометражный фильм в биографии режиссёра, снятый на основе одноименной повести Айтматова.

По словам организаторов, именно такие яркие форматы, как кино или выставки расширяют кругозор и мировоззрение. Сотрудничество в сферах вне политики — важно для развития интереса к культуре и искусству.

Произведений писателя были экранизированы не только в СССР, но и других странах. Именем Чингиза Айтматова названы улицы в Бишкеке, Казани. Астане, Баку, Анкаре. Памятники писателю установлены на родине, в России и других странах.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.