В Музее СФУ представили проект Медиапарка о Великой Отечественной войне | Внеучебная жизнь СФУ

В Музее СФУ представили проект Медиапарка о Великой Отечественной войне

24 ноября 2023 года в Музее Сибирского федерального университета открылась выставка «Мы помним в красках: Великая Отечественная война», посвящённая графическому путеводителю, созданному резидентами студенческого Медиапарка.

«Мы помним в красках: Великая Отечественная война» — серия визуальных историй-комиксов, отражающих 15 важнейших событий 1941-1945 годов. Представленный проект направлен на патриотическое воспитание студентов Сибирского федерального университета и сохранение исторической памяти. Путеводитель был разработан под руководством Департамента информационной политики СФУ, а также при консультационной поддержке сообщества учёных-историков Гуманитарного института СФУ.
«Сегодня, когда 130 миллионов россиян имеют доступ к интернету, особо острой является проблема дезинформации и фейков. Она не обходит стороной и историю нашей страны, в частности Великой отечественной войны. Фальсификация истории войны в рунете происходит ежегодно. К тому же, согласно исследованию Фонда „Общественное мнение“, 29% россиян знают историю Великой Отечественной войны очень плохо, учитывая, что родственники 84% опрошенных были её участниками», — отмечают авторы проекта.
В ближайшее время анимированная версия путеводителя появится на плазмах в корпусах Сибирского федерального университета. В дальнейшем авторы проекта планируют представить и физическую копию путеводителя. Напомним, что путеводитель «Мы помним в красках: Великая отечественная война» выиграл грант Всероссийского конкурса молодёжных проектов в мае этого года.
«Я выступала в качестве консультанта, и моей задачей было смотреть, чтобы визуально события были правильно отображены. Такие комиксы — это, по сути, выражение исторической памяти. То, как современное поколение видит прошлое. Сейчас акцентируют внимание на основных сражениях Великой Отечественной войны. Я предлагаю продолжить визуализировать и посмотреть другие аспекты, например, женщины на войне, дети, тыл. Таким образом, рассказывая историю через картинки, мы пытаемся донести информацию до всех. Не каждый будет читать научную статью, а такой упрощённый способ позволяет заинтересовать событиями, изображёнными на картинках, чтобы дальше уже изучать эти события более подробно», — рассказала Наталья Барсукова, консультант проекта, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России, мировых и региональных цивилизаций Гуманитарного института СФУ.

Пресс-служба СФУ,