В СФУ прошёл Всероссийский экономический диктант | Внеучебная жизнь СФУ

В СФУ прошёл Всероссийский экономический диктант

13 октября 2023 г. в Сибирском федеральном университете подвели итоги Всероссийского экономического диктанта «Сильная экономика — процветающая Россия».

В этом году акция впервые проходила в электронном формате, поэтому организаторы смогли привлечь гораздо больше участников по сравнению с прошлым годом — 1400 человек. К экономическому диктанту присоединились Саяно-Шушенский филиал СФУ и Красноярский политехнический техникум. Также, благодаря электронной форме, любой участник мог узнать свой результат сразу после окончания диктанта.

«В диктанте были разнообразные вопросы, проверяющие экономическую грамотность или знания о современном состоянии экономики. Например, было задание посчитать доход, который формируется при хранении сбережений в банке. Но были вопросы общей эрудиции, связанные с литературой и историей финансов — эти вопросы вызвали самые большие затруднения. Наши студенты успешно справились с большей частью заданий. 15 человек набрали 90 и более баллов. Это количество необходимо, чтобы пройти на следующий этап», — поделилась Екатерина Василенко, специалист по организационному обеспечению Института экономики, государственного управления и финансов СФУ.

Генеральный организатор Всероссийского экономического диктанта — Вольное экономическое общество России. Мероприятие проводится при участии Международного Союза экономистов, ведущих университетов России, институтов РАН, администраций субъектов Российской Федерации и общественных организаций.

Пресс-служба СФУ,