В СФУ состоялась традиционная осенняя пресс-конференция ректора со студентами | Внеучебная жизнь СФУ

В СФУ состоялась традиционная осенняя пресс-конференция ректора со студентами

Это уже седьмая подобная встреча — они проходят дважды в год, весной и осенью. Часть вопросов поступила заранее, их можно было направить через электронную форму. Что-то студенты спрашивали уже в ходе самой конференции. Её участниками стали старосты, представители студенческих сообществ, активисты.

Всего за отведённый на пресс-конференцию час было задано 40 вопросов. Значительная часть из них была посвящена бытовым поводам: это распределение мест в общежитии, система электронных пропусков, режим работы гардеробов и спортивных объектов и т.д. Кого-то интересовали финансовые вопросы: индексация стипендии, компенсация расходов по некоторым статьям для обучающихся на коммерческой основе. Других — темы хозяйственной деятельности вуза: ремонт корпуса МФК, достройка общежитий, реновация ещё одного КПП бывшей деревни Универсиады.

Конечно же, первым был вопрос именно про стипендии. Ранее уже сообщалось о распределении средств на выплаты студентам. Ситуация пока не изменится: число студентов, претендующих на социальную стипендию, выросло втрое, и университет не имеет возможности платить больше, чем позволяет стипендиальный фонд. Тем не менее сам размер выплат является нормативным. Наоборот, долгое время вуз перечислял получателям повышенные стипендии. Если фонд будет увеличен, размер стипендии снова повысят. То же касается выплат материальной помощи — деньги на них распределяются из того же фонда.

Из того, что уже точно запланировано, — ремонт корпуса «Б» Института инженерной физики и радиоэлектроники; появление новых 1300 мест в фонде общежитий (новые здания планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале 2024 года).

Часть вопросов было предложено доработать, чтобы студенты сами сформулировали, что они хотят — это и создание новой системы бронирования спортивных помещений; выделение автобуса для организации экскурсий по городу первокурсникам; изменение расписания шаттла.

«Я благодарен вам за те вопросы, те темы, которые вы поднимаете на наших встречах. Мы фиксируем все запросы и ведём работу по улучшению университета, в том числе благодаря вам. То, что ваш интерес к этому формату общения не ослабевает, говорит о его эффективности. И сегодня снова прозвучали конкретные предложения, которые достойны реализации и будут воплощаться в жизнь», — отметил Максим Румянцев, ректор СФУ.

Более подробный материал о прошедшей пресс-конференции можно прочитать в университетской газете.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.