СФУ стал одной из площадок Всероссийского дня физики | Внеучебная жизнь СФУ

СФУ стал одной из площадок Всероссийского дня физики

В день рождения Циолковского в России отметили Всероссийский день физики. Образовательные мероприятия для школьников прошли в 18 городах и 25 инженерных университетах по всей России — лучшие технические вузы страны, от Сочи до Красноярска, подготовили обширную программу научно-популярных мероприятий.

Сибирский федеральный университет стал самой восточной точкой в стране, где прошёл научный праздник. Тематические площадки посетили более 150 школьников из школ Красноярска и Железногорска; они учились паять, решать инженерные задачи, проходили тестирования, играли в квиз, слушали лекции от экспертов. Во всех уголках страны в День физики прошёл профильный диктант, на котором участники смогли проверить, хорошо ли они помнят законы и правила этой науки.

Помимо этого, участники смогли узнать о программах обучения в вузе и обсудить подготовку к ЕГЭ по физике. Для учителей была подготовлена отдельная программа — круглый стол, где они обсудили методы преподавания физики. Также преподавателям показали онлайн-лекции по способам построения уроков. Каждый учитель получит бесплатный доступ к курсу повышения квалификации: «Экспериментальный тур олимпиад по физике».

«День физики, как часть федерального проекта „Физика для всех“, нацелен на привлечение молодёжи в эту область знаний. Специалисты университета специально готовили уникальные площадки, чтобы показать другую сторону обычных школьных уроков по данному предмету. Этот научно-популярный праздник прошёл впервые, надеемся, что с каждым годом заинтересованных молодых людей будет всё больше, и будем ждать их уже в качестве абитуриентов в СФУ», — отметил Андрей Минаков, директор ИИФиРЭ СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.