В СФУ открыли памятник военачальнику Виктору Дубынину | Внеучебная жизнь СФУ

В СФУ открыли памятник военачальнику Виктору Дубынину

5 сентября 2023 года в Военном учебном центре Сибирского федерального университета состоялось открытие памятника военачальнику Виктору Дубынину. В церемонии приняли участие Максим Румянцев, ректор СФУ, Евгений Гарин, директор Военного учебного центра СФУ, действующие военные, федеральные и краевые депутаты.

С 2017 года Военный учебный центр СФУ носит имя Героя России, генерала армии Виктора Дубынина. В том же году была учреждена именная стипендия для курсантов ВУЦ, которую можно получить за отличные показатели в учёбе и хорошую дисциплину.

«Виктор Петрович Дубынин прожил короткую, но очень яркую жизнь. Он своим примером показал, что такое быть офицером и по настоящему служить своей родине. Хочу поблагодарить Сибирский федеральный университет за то, что он сохраняет традиции и память. Ведь если у тебя есть прошлое, значит, у тебя есть и будущее»,Михаил Котюков, врио губернатора Красноярского края.

Памятник представляет собой небольшую стелу и бюст военачальника. На нём выгравирован его девиз: «Приказываю жить». Участники мероприятия возложили к мемориалу цветы, почтили память Героя России минутой молчания. В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие и дети Виктора Дубынина.

«Сегодня знаменательный день для Красноярска, университета и нашей семьи. Установка бюста генерала — героя России — это символ того, что мы помним и чтим его деятельность. Деятельность военачальника, который вырос в простой уральской многодетной семье. Он поступил в танковое училище только для того, чтобы не быть обузой своим родителям. Он смог добиться больших высот благодаря трудолюбию, любви к Родине и верности воинской присяге. Пусть этот бюст напоминает вам, что каждый из нас может пройти достойный путь и вершить великие дела с честью»,Татьяна Дубынина, дочь В. П. Дубынина.

Над бюстом работали Алексей Чебаненко, скульптор студии военных художников имени Грекова, лауреат государственной премии Георгия Жукова, и архитектор Андрей Белый, генеральный директор студии архитектуры Андрея Белого, лауреат премии имени Георгия Жукова.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.