В СФУ прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом | Внеучебная жизнь СФУ

В СФУ прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2023, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Сибирском федеральном университете прошли патриотические акции. В военном учебном центре состоялся митинг памяти — минутой молчания курсанты почтили жертв трагедии 2004 года в школе Беслана.

Вечером 3 сентября на нескольких площадках университета студенты выложили свечами фразу: «Мы против террора». Участниками этой, уже ставшей традиционной, акции стали несколько сотен студентов.

Кроме того, в университете прошёл кинопоказ картины «Последнее испытание» — площадками для просмотра фильма стали общежития. Картина посвящена острым вопросам межнациональных отношений, исторической достоверности и важности работы учителей.

Как и в прошлом году, Координационный центр СФУ активно включился в организацию мероприятий Дня солидарности в борьбе с терроризмом. Был проведён вебинар на тему «Идентичность как ключ к пониманию и презентации себя». Одним из главных спикеров стал Владимир Силантьев, участник боевых операций, в том числе по освобождению заложников в г. Беслане.

Напомним, День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России ежегодно с 2005 года. Эта памятная дата была установлена федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1–3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли более трехсот человек, среди них 186 детей. С тех пор каждый год в этот день по всей стране проходят памятные акции, благотворительные концерты и просветительские мероприятия.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.