Президент СФУ и сенатор Совета Федерации РФ от Красноярского края поздравил первокурсников | Внеучебная жизнь СФУ

Президент СФУ и сенатор Совета Федерации РФ от Красноярского края поздравил первокурсников

1 сентября 2023 года Александр Усс побывал на праздничной линейке, приуроченной ко Дню знаний. Вместе с ректором Сибирского федерального университета он поздравил первокурсников.

Обращаясь к студентам, сенатор рассказал о своём студенчестве: эмоциях от поступления, когда удалось оказаться в числе тех, кто был зачислен на юридический факультет тогда ещё КГУ. В своём выступлении Президент СФУ отметил важность качественного образования для последующего становления и рассказал, как пришла идея объединить красноярские вузы, чтобы создать такую академическую базу для будущих поколений:

«В начале двухтысячных Красноярский образовательный ландшафт выглядел довольно скромно, если не сказать больше. Ни один из наших вузов не дотягивал до первой сотни в рейтингах. И именно в этот период начали обсуждаться перспективы создания группы лидерских университетов (федеральных, исследовательских), на которые предполагалось в дальнейшем делать ставку: поддерживать их финансово, активно развивать.

Как-то, будучи в Москве, в телефонном разговоре на эту тему с тогдашним губернатором Александром Хлопониным я предложил „перевернуть доску“ и сыграть на опережение — первыми сделать заявку на создание федерального университета именно у нас.

С этой идеей мы вдвоём направились к министру образования Андрею Фурсенко. И смогли доказать верность этого решения, обосновывая его необходимостью создания научно-образовательной платформы для ускоренного развития Сибири и готовностью для этого объединить несколько вузов в один. В итоге, во время приезда в Красноярск президент Владимир Путин произнёс судьбоносную для нас фразу: „Первый федеральный университет будет создан там, где намечается будущий экономический прорыв — это Красноярский край“».

Александр Усс сделал акцент на перспективах и возможностях, которые есть у Красноярского края и его жителей — начиная со Всемирной студенческой Универсиады 2019 года в регионе растёт число проектов, в том числе инвестиционных, и событий с международным участием. И свой четырёхвековой юбилей Красноярск встретит обновлённым, а его лицом станут именно молодые люди.

С полным текстом лекции можно ознакомиться тут.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.