Практики Центра дружбы народов СФУ презентовали на международном форуме | Внеучебная жизнь СФУ

Практики Центра дружбы народов СФУ презентовали на международном форуме

С 17 по 21 июля 2023 года на базе Этнографического парка-музея ЭТНОМИР в Калужской области прошёл форум «Нас подружила Россия». Его участниками стали более 120 иностранных студентов из 45 стран мира и 30 городов России.

Своим опытом на форуме поделились и представители Центра дружбы народов Сибирского федерального университета Диловар Дадоджонов и Шохижахонбек Каримжонов.

В рамках форума прошли лекции и круглые столы, посвящённые адаптации иностранных студентов в России. Обсуждались такие темы как «Особенности русского языка и его влияние на мышление», «История прошлого и её отражение на современность» и «Трудоустройство иностранных студентов в России». ЦДН СФУ имеет большой опыт работы в данных направлениях: его члены помогают в адаптации недавно переехавшим в страну иностранцам, ведут культурно-просветительскую работу, занимаются вопросами расовой и национальной толерантности и дружбы.

«Расширение межнациональных контактов в политике, экономике и науке выдвигает на первый план проблему межкультурного общения. Поэтому сейчас актуальной задачей становится формирование в молодом поколении чувства идентичности. Моё предложение — это обучение русскому языку как иностранному и усиление внимания к развитию интегративных качеств личности. Для этой цели мы в СФУ проводим мероприятия, связанные с культурами разных народов. Это помогает развивать разные качества, среди которых толерантность и эмпатия», — рассказал Диловар Дадоджонов, представитель Центра дружбы народов.

Отметим, что организатором форума является Ассоциация иностранных студентов (АИС России) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.