Свыше 150 лейтенантов ВУЦ СФУ пополнили ряды вооруженных сил РФ | Внеучебная жизнь СФУ

Свыше 150 лейтенантов ВУЦ СФУ пополнили ряды вооруженных сил РФ

14 июля 2023 года на площади музея «Мемориал Победы» у Вечного огня состоялся выпуск молодых офицеров Военного учебного центра имени Героя России генерала армии В. П. Дубынина при Сибирском федеральном университете.

В этом году в торжественной церемонии приняли участие 159 выпускников. Это специалисты в области артиллерии, воздушно-космических сил, военные переводчики. Им вручили дипломы об окончании университета и зачитали приказ Министра обороны Российской Федерации о зачисления в войска.

«Конечно, этот день волнительный. Сейчас как никогда нам нужны патриоты. Вот эти выпускники — патриоты. Они выбрали для себя профессию — Родину защищать. Мы им прямо говорим, что их ожидает — напряжённая боевая учеба. Залогом успеха в ней станут верные боевые товарищи и педагоги, имеющие реальный боевой опыт. 17 наших преподавателей прошли горячие точки и имеют боевые награды. Так что у нас есть с кого брать пример», — отметил в своей речи Евгений Гарин, начальник Военного учебного центра, полковник запаса.

Гостями мероприятия стали первые лица города и края, представители федеральных органов власти, проректоры и директора институтов СФУ. Традиционно выпускники попрощались с флагом СФУ, произнесли клятву верно служить Родине и достойно нести звание выпускника Сибирского федерального университета.

«Я планирую связать свою дальнейшую жизнь и карьеру со службой в армии. Сейчас я направляюсь в радиотехнические войска. От учёбы у меня остались только хорошие воспоминания, всё давалось нормально, легко. Но самое яркое воспоминание — это сегодняшний выпускной. Этот день ассоциируется у меня только с радостью», — поделился Илья Житников, выпускник ВУЦ СФУ.

Молодые офицеры прошли маршем по площади и исполнили вальс выпускников. Завершилась церемония минутой молчания в память обо всех погибших в воинах и возложением венка к вечному огню.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.