Киберспортсмены СФУ вошли в топ университетских сборных | Внеучебная жизнь СФУ

Киберспортсмены СФУ вошли в топ университетских сборных

18 июня 2023 года в Нижнем Новгороде завершился финальный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги среди 8 лучших сборных университетов России.

Сибирский федеральный университет выставил 14 участников, которые выступали в таких дисциплинах, как Dota 2, CS:GO, StarCraft II, Clash Royale, Hearthstone. Наставник сборной — Василий Молошаг.

«Для сборной СФУ это четвёртое участие в финале ВКСЛ. Соперники воспользовались мелкими ошибками в игре и нарушением коммуникации среди членов нашей команды, что привело нас только к четвёртому месту. Киберспорт в СФУ переживает эпоху ренессанса. Сейчас у ребят есть помещение, администратор, но пока нет техники. Для перезапуска движения требуется систематическая работа со студентами, материально-техническая база. Сейчас есть хорошая поддержка со стороны Управления молодёжной политики и пул хороших игроков, которых в будущем мы планируем сделать наставниками для молодых команд и игроков», — отметил Василий Молошаг, руководитель Киберспортивной лиги СФУ.

Сборная СФУ по киберспорту в итоге стала 4-й, заняв 2 место в Clash Royale, 3 место в Hearthstone и 3 место в Dota 2, уступив РТУ МИРЭА, УрФУ и МЭИ.

Отметим, что в рамках финала Федерация компьютерного спорта запустила голосование за определение «Самого киберспортивного вуза». Голоса студентов СФУ и всего округа, которых собралось более 1000, показали, что это направление деятельности действительно актуально для обучающихся.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.