В Военном учебном центре СФУ открыли Аллею Славы | Внеучебная жизнь СФУ

В Военном учебном центре СФУ открыли Аллею Славы

22 июня 2023 года в День памяти и скорби в Военном учебном центре Сибирского федерального университета открыли Аллею Славы. Она посвящена памяти выпускников ВУЦ СФУ, погибших при выполнении боевых задач. Аллея находится на территории учебного корпуса.

В церемонии открытия приняли участие первые лица города и края, родители погибших, представители руководства вуза. К собравшимся обратился Михаил Котюков, врио губернатора Красноярского края: «22 июня 1941 года — памятный день для каждого жителя нашей страны. Эта дата разделила историю на до и после. Таков уклад истории — периодически русским людям приходится с оружием в руках отстаивать правду и мир на планете. 465 тысяч красноярцев ушли на фронт — каждый третий не вернулся. 230 человек получили звание Героя Советского Союза. Красноярцы на заводах ковали щит и меч, отправляли на фронт необходимые вооружение, технику и продовольствие. Подвиг этих людей живёт в наших сердцах. И подвиги этих ребят достойны памяти предков и той великой победы. Низкий поклон родителям, воспитавшим таких сыновей. Аллея Славы — это не только дань памяти великим подвигам, но и символ того, что наш дух не сломить. Мы боремся за правду, победа будет за нами».

Аллея представляет собой пять мемориальных досок с портретами погибших бойцов: это Александр Вохмянин, Александр Сенють, Долаан Донгак, Александр Яницкий, Николай Лебедев. Все они указом Президента Российской Федерации награждены орденом Мужества (посмертно).

«82 года назад наши деды и отцы встали на защиту нашей Родины. Четыре долгих года шла эта война. Три прадеда Саши ушли на неё, и все вернулись. Контуженными, ранеными, но они вернулись. Теперь враг опять поднял голову. И теперь на защиту Родины ушли правнуки тех, кто защищал её в сороковых. Саша не вернулся — он погиб. Но я знаю, что мой сын поступил мужественно и ответственно, и я им горжусь», — сказала на церемонии Елена Вохмянина, мать Александра Вохмянина.

Участники возложили цветы к мемориалу и почтили память всех погибших минутой молчания. Поддержку в создании Аллеи Славы оказало ЗАО «Союзмаш-Инжинириг».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.