В СФУ прошёл День узбекской культуры | Внеучебная жизнь СФУ

В СФУ прошёл День узбекской культуры

21 февраля 2023 года для студентов, преподавателей и сотрудников Сибирского федерального университета прошёл День узбекской культуры. Почётным гостем мероприятия стал Генеральный консул Республики Узбекистан в Новосибирске Тимур Рахманов.

День узбекской культуры прошёл при поддержке Центра дружбы народов СФУ. Программу подготовили активисты узбекского союза «Навои». Гости смогли примерить национальные костюмы, послушать узбекскую музыку и попробовать восточные сладости. Кроме этого, прошли мастер-классы по приготовлению плова и подаче чая.

«Основная задача мероприятий — популяризация и сохранение культуры. Демонстрация обычаев и традиций народов Средней Азии, Кавказа и народов Красноярского края. Мы хотим, чтобы люди узнавали о нашей культуре, интересовались ей», — рассказал председатель Узбекского союза Амирбек Алимов.

Генеральный консул Республики Узбекистан в Новосибирске Тимур Рахманов встретился с узбекскими студентами, обучающимися в вузах Красноярска. В числе обсуждаемых вопросов — организация летней практики узбекских студентов. Тимур Рахманов заверил, что в Узбекистане будут рады практикантам из СФУ. А если кто-то из них отличится, то может рассчитывать на содействие в трудоустройстве. Кроме того, Консульство Узбекистана планирует подарить Библиотеке СФУ узбекскую литературу, чтобы у студентов была возможность читать книги на родном языке.

«Сегодня благодаря сотрудничеству России и Узбекистана у наших студентов появилась возможность получать образование за границей, и мы заинтересованы в том, чтобы в СФУ приезжало больше студентов из Узбекистана. Мы со своей стороны всегда готовы поддерживать ребят, они могут обращаться за любой помощью», — подчеркнул он.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.