Народный ансамбль танца СФУ «Раздолье» выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив | Внеучебная жизнь СФУ

Народный ансамбль танца СФУ «Раздолье» совместно с Центром культурного развития «Сибирское раздолье» стал победителем во II грантовом конкурсе 2022 года Президентского фонда культурных инициатив. Средства гранта были использованы на реализацию проекта «Народная танцевальная культура Сибири».

Размер гранта составил около полумиллиона рублей. Коллектив использовал полученные средства для повышения уровня исполнительского мастерства. Ансамбль пригласил репетитора по балету Государственного академического Северного русского народного хора по народной хореографии Дениса Чалых. Он помог поставить новый хореографический номер, который вошёл в репертуар «Раздолья». Помимо студентов в репетициях принимали участие дети из хореографической студии танца «Смородина», который действует на базе «Раздолья».

По словам конкурсантов, проект направлен на поддержание инициатив молодёжных коллективов по популяризации народного творчества и призван в современной форме дать широкое представление о народном танце как о части духовного богатства и культурного достояния страны.

«Состоялся проект «Народная танцевальная культура Сибири», и мне выпала честь приехать в Красноярск и поработать с ребятами из ансамбля народного танца «Раздолье», поделиться своей культурой — культурой русского севера. У традиций Сибири есть общие корни с культурой Севера восточной части страны, поморами. Эта культура близка артистам «Раздолья» и по духу, и по характеру, и по манере. У нас получился довольно богатый и обширный обмен опытом и знаниями. Надеемся, что мы будем продолжать наше сотрудничество», — отметил Денис Чалых, артист Государственного академического Северного русского народного хора.