В «Зарнице» приняли участие 24 команды | Внеучебная жизнь СФУ

В «Зарнице» приняли участие 24 команды

28 апреля 2019 года в Сибирском федеральном университете прошла военно-спортивная игра «Зарница». Её участниками стали 192 человека из 24 команд. Организаторы отмечают, что кроме студентов СФУ в игре приняли участие команды красноярских школ и других учебных заведений, в том числе Сибирского юридического института МВД и Красноярского института железнодорожного транспорта.

«Игра представляет имитацию боевых действий. Задача — захватить флаг чужой команды и сорвать погоны с плеч соперника, — рассказала главный судья состязаний Ольга Дынина. — „Зарница“ стала традиционным университетским мероприятием, с каждым годом в игре принимают участие больше новых команд. Так, уже есть команды с „историей“ — они специально не меняют название, даже если сами студенты вырастают и выпускаются из университета».

Участница команды «Сомон» Мария Селютина: «Я играла впервые, была медиком в нашей команде, и, если честно, были напряжённые моменты. Но все прошло круто!»

Результаты «Зарницы»

• 1-е место команда «Молодая гвардия» — сборная студенческих отрядов СФУ.
  • 2-е место команда «Суворовцы» — сборная 3-й площадки.
  • 3-е место команда «Барсы» — штаб «Беги за мной! СФУ».

В ходе игры участники также попробовали силы в перетягивании каната, разборке и сборке автомата Калашникова, а также эстафете и викторине.

• В сборке-разборке автомата самыми быстрыми стали:
    • Кристина Сентебрюк (28,25 сек), команда «Сармат»;
    • Данил Тычкин ( 19,23 сек), команда «Пламя».
  • Лучше всех эстафету прошла команда «Молодая гвардия».
  • Больше всех правильных ответов на вопросы викторины дала команда «Суворовцы».
  • Лучшей в перетягивании каната стала команда «Адреналин».
  • Специальный приз за лучшее фото с «Зарницы» по мнению судей у Данилы Тычкина, команда «Пламя».

Добавим, в ближайшее время состоятся ещё ряд мероприятий патриотической направленности:

• 26 мая — игра «Я — Патриот»;
  • 2 июня — межвузовский турнир имени Бориса Микутского.

Пресс-служба СФУ, отдел молодёжных проектов УМП СФУ,