Михаил Котюков принял участие в открытии Всемирной зимней Универсиады | Внеучебная жизнь СФУ

Михаил Котюков принял участие в открытии Всемирной зимней Универсиады

2 марта 2019 года министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков принял участие в открытии первых в истории России зимних Всемирных студенческих игр. Универсиада-2019 проходит в Красноярске со 2 по 12 марта. Всего будут разыграны 76 комплектов медалей в 11 видах спорта.

Участниками студенческих зимних Игр станут спортсмены 59 стран мира. В состав сборной России включено 296 спортсменов из 43 субъектов Российской Федерации, среди них победители чемпионатов и первенств мира, один заслуженный мастер спорта России, 56 мастеров спорта России международного класса, 117 мастеров спорта. Такой состав российской команды был утверждён Министерством спорта РФ и Российским студенческим спортивным союзом.

В топ-3 российских университетов по количеству студентов, принимающих участие в Играх, входят Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург), Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма и Сибирский федеральный университет.

Сегодня утром, накануне официального открытия спортивного события, Михаил Котюков посетил Деревню Универсиады, которая впервые в истории Игр размещена в действующем кампусе Сибирского федерального университета. Деревня Универсиады занимает площадь 25,4 га. Её активное строительство университет вёл больше года, и почти столько же шло проектирование. Всего к Универсиаде-2019 было возведено 5 новых объектов:

• Медицинский центр, рассчитанный на 400 посещений в смену;
  • Многофункциональный спортивный комплекс, на время Игр превращённый в главный ресторан Деревни вместимостью 1000 человек;
  • открытый стадион;
  • три новых 17-этажных общежития;
  • корпус физико-математической школы.

Всё это останется в наследие студентам СФУ.

«Впечатляет. Деревня выглядит очень хорошо. Я был здесь около двух месяцев назад и могу сравнить, как территория преобразилась в лучшую сторону — и достойна к проведению такого значимого студенческого события», — резюмировал глава ведомства.

На время спортивных игр жителями Деревни Универсиады стали 2 800 спортсменов. К их услугам не только полностью отремонтированные и оснащённые новой мебелью общежития квартирного типа, но и все необходимые сервисы, предусмотренные требованиями Международной организации студенческого спорта (FISU), — кафе, магазины, Центр религий, почта, банк, бабер-шоп. На территории деревни открылся также Музей Универсиады с уникальными артефактами и атрибутами универсиад прошлых лет, и этно-деревня, где представлены элементы быта и культуры коренных народов Сибири, работает контактный зоопарк.

«Всё-таки главным капиталом, который приобрёл университет, станет новый уровень узнаваемости бренда в международной студенческой среде. А качественно новая инфраструктура создаёт предпосылки для глубоких и устойчивых изменений в главных направлениях деятельности университета — развитию передовой науки и повышению конкурентоспособности сибирского университетского образования», — убеждён и. о. ректора СФУ Владимир Колмаков.

Пресс-служба СФУ,