Gaudeamus igitur! | Внеучебная жизнь СФУ

Gaudeamus igitur!

1 сентября в МВДК «Сибирь» состоялся общеуниверситетский праздник «День первокурсника Сибирского федерального университета».

Уже к 6 часам вечера улица Авиаторов была заполнена студентами-первокурсниками — в этом году в СФУ поступило 6 596 человек! Казалось, что к выставочному комплексу рекой стекалась вся молодёжь Красноярска — такого в деловом центре ещё не видели!

В залах, фойе, холле комплекса работали студенческие площадки, организованные старшекурсниками студенческого клуба и профактива. Уже бывалые студенты знакомили вчерашних абитуриентов с особенностями студенческой жизни. Все площадки делились на 4 блока:

«Студенческая жизнь»
первокурсники проходят подготовку к сессии в рамках мастер-класса по «шпаргалковедениию», сдают свои первые экзамены, получают неожиданную возможность заселиться в общежитие.

«Ботаник-Активист»
у первокурсников появляется уникальная возможность примерить на себя несколько основных образов студента: ботаник, разгильдяй, активист, спортсмен.
«Образ студента СФУ»
первокурсники самостоятельно формируют образ студента: тут же пишется книга студенческих рецептов, вводится целая система «дорожных знаков» с нормами жизни студента, оформляется словарик продвинутого студента и целая коллекция одежды от ведущих молодых дизайнеров СФУ.
«Университетская ретроспектива»
студенты погружаются в историю (каменный век, античность, средневековье, СССР) и получают возможность пройти обучение у преподавателей тех времен.

На 4-х сценах одновременно проходили концертные выступления творческих колективов Студклуба СФУ. Вокалисты, танцевальные и эстрадные коллективы, рок- и джаз-группы, барды, КВНщики представляли свои лучшие номера.

«Гвоздём» вечера стала интерактивная карта Красноярска и России. Каждому первокурснику предоставилась возможность похвастаться своей родиной, отметив на карте то место, откуда он приехал учиться в Сибирский федеральный университет. С каждой минутой карта становилась всё «населённее» и через час на территории города и края совсем не осталось «белых пятен».

Ведущий вечера, легендарный директор Студклуба Богданов Роман, объявил о торжественном открытии праздника. Сюрпризом для всех стало «прибытие» почётных гостей на «маршрутном автобусе».

Губернатор Красноярсого края А. Г. Хлопонин поприветствовал студентов Сибирского федерального университета и поставил перед всеми задачу стать первым вузом в России и войти в сотню ведущих вузов мира. Поздравил всех собравшихся с праздником помощник полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Б. Н. Золоторёв.

Ректор Сибирского федерального университета Е. А. Ваганов поздравил всех с первой победой — поступлением в новый, амбициозный университет и подчеркнул, что будущее СФУ зависит от нынешних первокурсников: «Вы будете талантливы — будет талантлив университет!»

Проректор по науке В. И. Колмаков выразил надежду, что среди присутствующих первокурсников есть будущий нобелевский лауреат.

Потом состоялось вручение первых студенческих билетов. Первокурсникам, особо отличившимся на Всероссийских олимпиадах и набравшим высшие баллы при поступлении, заветные «корочки» студента Сибирского федерального университета вручали губернатор края и ректор СФУ.

Торжественную церемонию завершило коллективное исполнение студенческого гимна Gaudeamus. Новый учебный год начался!

Праздник продолжили московские гости — группа «Дельта» и группа «Маша и медведи». Но большим вниманием у студентов пользовались всё-таки местные творческие колективы. Например, к сцене бардовской песни, где выступали «БомБАРДировщики», можно было протиснуться с большим трудом.

Вечер закончился грандиозным фейерверком, который стал подарком не только первокурсникам СФУ, но и всем жителям города! Первый учебный день первого курса первого набора в первый федеральный университет России запомнится его героям-первокурсникам надолго! С праздником, с новым учебным годом!

Gaudeamus igitur,
Juvenes dum sumus!

Организаторы праздника:

  • Департамент общественных связей
  • Управление воспитательной работы и молодежной политики
  • Студклуб
  • Профком студентов

Фоторепортаж (часть 1)
Фоторепортаж (часть 2)
Фоторепортаж (часть 3)

Туртапкина Евгения,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.