СФУ на Межвузовской конференции «Театр и молодёжь» | Внеучебная жизнь СФУ

СФУ на Межвузовской конференции «Театр и молодёжь»

24 ноября в помещении Красноярского Театра Юного Зрителя прошла Межвузовская научно-практическая конференция «Театр и Молодёжь».
В рамках конференции обсуждались такие важные для современного театра темы, как роль театра в формировании культурных ценностей молодёжи, использование эстетического опыта театра в процессе обучения студентов, а также новые подходы к совместной деятельности театра и ВУЗа.
Мероприятие проходило под патронажем Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета Профсоюзов, поэтому проблема взаимодействия Театра и Молодёжи во многих своих аспектах рассматривалась как взаимодействие Студенчества и Театра. И здесь обсуждались две основных блока этого взаимодействия: Студента как зрителя в традиционном театре и Студента как активного участника Театра в ВУЗе.
Тема конференции вызвала большой общественный резонанс – представители различных ВУЗов, театров города и СМИ проявили большой интерес к обсуждению этой непростой проблемы – было заслушано более двадцати выступлений. По результатам будет издан сборник с тезисами докладов. При подведении итогов Конференции постановили проводить её ежегодно.
От Сибирского Федерального Университета были представлены два доклада:
«Играем в театр – создаём бизнес» студентки ИГУиРЭ Григорьевой Ольги Вадимовны, рассматривающий вопросы сотрудничества театра и бизнеса;
и «Молодёжный театр в ВУЗе: пространство существования и культурно-психологическая функция» сотрудников ЦСК руководителей молодёжного театра «Шлагбаум» Ефимовых Людмилы Игоревны и Анны Валерьевны. В этом выступлении поднималась проблема студенческого театра – как особой площадки для проектного «пробного» действия, столь необходимого для развития активной и инициативной личности.

Центр студенческой культуры