Рок-группа СФУ «New Ones» в клубе «Абажур» | Внеучебная жизнь СФУ

Рок-группа СФУ «New Ones» в клубе «Абажур»

27 октября 2012 года сообщество неравнодушной молодежи «Freakbrothers» праздновало Хэллоуин в уютном небольшом клубе «Абажур», соблюдая все традиции и соответствующий маскарад, а группа рок-клуба СФУ «New Ones» была приглашена туда в качестве дружеской музыкальной поддержки.

Ребята сыграли 2 сета, состоящих из самых любимых поклонниками песен, которые были приняты на «ура». Под конец вечера музыканты устроили дружеский джем (импровизации) со всеми желающими, кто мог и умел играть на инструментах. Теплота атмосферы в клубе была намного выше градусов за бортом, что конечно отразилось на настроении всех пришедших.

За время существования группа «New Ones» многого достигла. Ребята играют в стиле инструментальный рок или, как сейчас модно говорить, post-rock, progressive rock. Это направление достаточно обширно для творческой фантазии музыкантов: написанные композиции могут быть разными, начиная от мелодичного звучания, заканчивая тяжелыми рифами и жестким битом.

О творчестве группы «New once» дал интервью басист Станислав Яриков (ИИФиРЭ).

— Расскажи, как родился ваш коллектив и с чего все началось?

— Музыку я слушал всегда. Еще помню в школе, очень любил панк группы, такие как «1,5 кг отличного пюре», «3-15». На первом курсе университета купил себе бас гитару, появилась мысль создать свою рок-группу, но, к сожалению, эта идея не воплощалась. Играл в случайных группах, и все-таки, когда видишь, что у членов коллектива взгляды на общее дело абсолютно разные, песни не пишутся, от проведенных репетиций толку ровно ноль. И через три года я познакомился с ребятами, они как раз только поступали в СФУ, с ними решили создать новую группу.

— Каким составом вы играете?

— В начале был такой состав. Ритм гитара — Данил Бессонов, гитара — Артем Воложанин, барабаны — Костя Десятков (все из ИИФиРЭ), бас гитара — я. Собственно таким коллективом мы прошли прослушивание, и попали в рок-клуб СФУ. О название нашей группы не хотелось особенно долго задумываться. Решили, что будем называться, так, что первое придет нам в голову. И это слово было — Апокриф. Уже потом прочитали в интернете, оказалась апокриф — это произведения позднеиудейской и ранне­хрис­ти­ан­ской литературы, не вошедшие в библейский канон. Ну, а мы, совершенно далекие от религии люди, было очень весело, до сих пор вспоминаем наше первое название группы. Но с ним мы играли не долго, быстро поменяли. Теперь наша группа называние «New once», что в переводе с английского означает — «новые». Так же сменился второй гитарист, теперь это Костя Исаев.

— Какие музыкальные композиции записаны?

— У нас есть группа в сети «в контакте», там выложены абсолютно все сделанные записи. Из особо полюбившихся нашими слушателями инструментальных песен, могу выделить — «Вишневое утро», «Вальс», «Dirty dream», «Ананасы в шампанском». Мы стараемся не зацикливаться на одном направлении, в репертуаре есть, как легкие инстру­мен­тальные композиции, так и тяжелые.

— На каких концертах уже выступали, куда зовут-приглашают?

— У нас достаточно загруженный график. Постоянно участвуем в мероприятиях рок-клуба СФУ, новый год, универсинале, новая весна, сочный барабан. В этом году на новой весне заняли второе место в номинации «Инструментальная музыка». Участвуем в благотворительных акциях в ТРЦ «Июнь», «Планета». Так же периодически выступаем в клубах «Эра», «Депо». В прошлое лето звали нас на день молодежи в Железногорск. Очень нам запомнился фестиваль тяжелой музыки «Пульсар 2012» в Зеленогорске. Мы закрывали концерт, и перед нашим выступлением собралось очень много слушателей, и во время исполнения мне стало доноситься со зрительного зала, что люди подпевают мелодию, т. к. вокала у нас нет, они решили таким образом нас поддержать и выразить свою любовь, это было очень приятно. Выступали и на день молодежи в Красноярске. Почетными грамотами были награждены на этническом фестивале «Мир сибири» в Шушенском. Пока ехали на этот фестиваль, получились даже мини гастроли. Решили по пути заехать в поселок Ирба, это родина нашего барабанщика и сделать полноценный концерт из трех групп. То есть мы и еще две приглашенные. Самое интересное, что зрители, пришедшие нас послушать, были настолько разнообразные и бабушки, их внуки и внучки, много взрослых и молодежь. Из недавнего — это выступления в клубе «Абажур» на вечеринке «хэлоуин». Мы стараемся везде успеть, порадовать наших слушателей своими выступлениями и новыми композициями.

— В ваших выступлениях присутствуют элементы шоу?

— Стараемся наши песни немного театрализовать, а что из этого, получается, смотрите сами. Обычно на элементы переодевания попадаю я. Естественно образы соответствуют тематики вечеринок. На сочном барабане мы были со зрителями «на южных тропических странах», я «очень загорел» и «привез» с собой много фруктов, угостил зрителей — им было очень приятно. В зрительный зал раздавали персики, яблоки. Я был измазан черной краской как негр. Вообще, получилось здорово. На «мед роке» (фести­валь-от­кры­тие рок-клуба Медицинского университета), я в роли врача перед каждой песней давал всем советы здорового образа жизни. Эти советы были связанны с исполняющимися композициями.

— Поведай о творческих планах группы «New once»?

— Сейчас главная наша цель — это запись своего альбома. Пока добирается нужный материал, записываются песни. Мы даже подумывали взять небольшой отдых перед выпуском альбомы. Но сцену покидать не собираемся еще впереди много не осуществившихся целей.