Студенты СФУ отметили День знаний | Внеучебная жизнь СФУ

Студенты СФУ отметили День знаний

1 сентября 2012 года состоялось событие, столь ожидаемое первокурсниками и студентами старших курсов — День знаний, торжественное мероприятие, которое развернулось в главном корпусе СФУ!

Каждый институт и структурные подразделения, занимающиеся внеучебной работой, постарались подготовить развлекательные площадки, которые ожидали гостей вечера уже при входе в университет.

Площадки на празднике

Площадку с настоящим царским столом, сервированным по типу времён цесаревича Николая, организовал Торгово-экономический институт. Далее шла площадка, где каждый мог проявить себя дизайнером (от студентов ИАиД).

Представители Японского культурного центра зазывали написать своё имя на японском и научиться делать оригами. Биологи предлагали поймать бабочку и вспомнить биологию, а филологи и журналисты предсказывали судьбу на книгах и просили подобрать определения к некоторым профессиональным терминам.

Первая студенческая корпорация Студорг тоже организовала свою площадку, на которой можно было получить значок, ручку или другую полезную канцелярию.

Союз молодёжи СФУ не остался в стороне: предложил сыграть в дартс, а затем выполнить задание на внимание. Целый университетский колодец заполнили студенческие строительные отряды, удивляя и развлекая всех своей площадкой.

Во всех конкурсах студенты получали вкусные лакомства и призы с символикой СФУ. На всех площадках работали фотографы, которые пытались запечатлеть самые интересные моменты.

Официальная часть

В середине вечера пришедших ждала торжественная церемония. Открыл её по традиции ректор СФУ — Евгений Ваганов, который пожелал студентам в новом учебном году успехов, а также рассказал три важных для жизни выражения: «Учиться, учиться и ещё раз учиться (В. И. Ленин). Кадры решают всё (И. В. Сталин). Время не ждёт (Д. Лондон)».

Специальным гостем в этом году стал ректор университета префектуры Аити Тадаёси Такасима. Он высказал мысль о том, что сотрудничество университетов очень выгодно для обеих сторон, которым важно, в первую очередь, устойчивое развитие. Ректор также поделился своими впечатлениями о Красноярске, где его больше всего удивила природа, и пригласил наших студентов посетить Японию.

Напомним, что совсем недавно руководство СФУ и одного из лучших муниципальных вузов Японии — университета префектуры Аити впервые подписали соглашение о сотрудничестве.

Вручение студенческих билетов

Также в рамках церемонии состоялось вручение студенческих билетов двум первокурсникам, которые набрали высшие баллы по результатам ЕГЭ. В этом году ими оказались представители из Политехнического и Инженерно-строительного институтов. Ректор вручил ребятам студенческие, а первокурсники в свою очередь, проэкзаменовали Евгения Александровича на знание молодёжного сленга. Руководитель СФУ проявил смекалку и ответил на все вопросы, причём предложил свои, остроумные варианты расшифровки.

Главная сцена

В течение всего вечера на главной сцене выступали лучшие творческие коллективы Центра студенческой культуры СФУ и выпускники ЦСК группа «CryComeParty», которая вызвала настоящий фурор. А завершился праздник дискотекой и выступлением приглашённого гостя — DJ Tribuna.

За фотографии благодарим Артема Куклина.

Дарья Мазоля, студенческое информационное агентство,