В новом корпусе Политеха установили мемориальную доску с барельефом первого ректора | Внеучебная жизнь СФУ

В новом корпусе Политеха установили мемориальную доску с барельефом первого ректора

23 сентября 2021 года в Политехническом институте Сибирского федерального университета прошёл ряд торжественных мероприятий, приуроченных к 65–летию инженерного образования. В числе юбилейных мероприятий — открытие мемориальной доски с барельефом первого ректора Красноярского политехнического института Василия Борисова.

Василия Борисова называют основателем инженерной школы в Красноярске, он проработал ректором с момента основания КПИ — с 1956 года и по 1983 год. Борисов — почётный гражданин Красноярска, профессор, автор более ста научных публикаций. В 2008 году в память о Василии Николаевиче на фасаде корпуса СФУ по улице Ленина был установлен барельеф. Когда в прошлом году был сдан новый корпус в Студгородке, появилась идея переустановить барельеф именно здесь.

Символическое открытие провели ректор СФУ Максим Румянцев и директор Политехнического института Михаил Первухин.

Возложить цветы и принять участие в церемонии открытия барельефа прибыл ректор СибГУ имени Решетёва Эдхам Акбулатов: «Это место является в определённом смысле сакральным. Этот корпус был построен силами студентов, и, когда создавался институт, одновременно строился и этот корпус. Здесь, на втором этаже, по правую сторону от лестницы, находился кабинет ректора. Время берет своё. Появляются новые прекрасные корпуса. Я счастлив за нынешнее поколение преподавателей и студентов, поскольку они могут реализовать себя в этих условиях. И я рад, так как это всё — вклад в развитие инженерного образования».

Среди выступающих были соратники первого ректора, ныне ветераны. Так, выпускник Политехнического института Юрий Путинцев вспоминал первого ректора, как человека, для которого долг превыше всего: «Мы свято помним те времена, когда главным словом Василия Николаевича было слово «надо». По поводу чего бы это слово ни было сказано, оно воспринимался как достойный призыв к участию в важном для страны и края деле. Мы — выпускники Политехнического института и современники Василия Николаевича, рады что работали и жили вместе с ним».

Перенос барельефа состоялся, в том числе по инициативе ассоциации выпускников Политехнического института. Как подчеркнул президент ассоциации Александр Южанников, это действие должно стать символом преемственности инженерных школ в Красноярске: «Мы отмечаем два хороших повода сегодня — 65–летие Политехнического института и сохранение памяти первого ректора. Считаю, что Ассоциация сделала значительный вклад в популяризацию технического образования в Красноярске. По нашей инициативе была открыта улица имени Борисова в Студгородке. Ассоциация выпускников участвовала при строительстве бассейна, общежитий и жилья для преподавателей. Выпускники поддержали в разных форматах развитие Политехнического института, в том числе в части наращения материально–технической базы и создания лабораторий».

Добавим, также сегодня был открыт зал Учёного совета имени Борисова. Старт церемонии открытия дал ректор СФУ Максим Румянцев: «Усилиями власти, университета, наших единомышленников, которые в том числе представляют Ассоциацию выпускников, мы добились, чтобы здесь, на территории Студенческого городка, возникла площадка инженерно-технического профиля. В одном месте собраны три института технического профиля, физико-математическая школа, которая должна питать молодыми и талантливыми абитуриентами эти институты, — отметил ректор во вступительном слове. Я надеюсь, что в новом корпусе появится и новое содержание, а новый зал Учёного совета станет местом, где собираются люди и думают о будущем, в данном случае — инженерного образования».

В рамках открытия ректор вручил благодарственные письма партнёрам, которые приняли участие в оформлении и оборудовании зала Учёного совета, а также внесли вклад в подготовку будущих инженеров письма вручены:

  • руководителю Производственной Строительной Компании «Омега» Пуртову Александру;
  • генеральному директору филиала ПАО «Федерально Сетевой Компании - Единой Энергетической Системы» — МЭС Сибири Александру Терскову;
  • директору ООО «Научно–Производственному Центру «Магнитной гидродинамики» Виктору Тимофееву;
  • генеральному директору АО «Красноярская региональная энергетическая компания» Андрею Чернову;
  • президенту КРОО «Ассоциация выпускников Красноярского государственного технического университета» Александру Южанникову.

Добавим, в этот же день в Политехническом институте открылась III научно-техническая конференция «Борисовские чтения».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.