Уникальный архив Арэга Демирханова представили в СФУ | Внеучебная жизнь СФУ

Уникальный архив Арэга Демирханова представили в СФУ

13 сентября 2021 года в Сибирском федеральном университете открылась выставка авторского наследия Арэга Демирханова. На ней представлены акварельные работы, личные вещи, сувениры, фотографии, а также несколько скульптурных портретов выдающегося архитектора.

Работы Арэга Демирханова во многом определили облик Красноярска. Большой концертный зал, Театр кукол, купол медакадемии, «Биг Бен» на здании администрации — это лишь часть его проектов, без которых невозможно представить краевую столицу. Уникальный архив автора — все документы, эскизы, планшеты с изображениями за 65 лет творческой деятельности — семья передала Сибирскому федеральному университету. При жизни согласие на это дал сам Арэг Саркисович.

«Я хотела бы поблагодарить за память об отце. В наше время память дорогого стоит. Он был предан своему делу и каждому человеку, которого встречал на своем жизненном пути. Он всегда рассказывал про университет с почитанием и удовольствием, и даже мне передалось это чувство. Я рада, что его работы вновь увидели свет, это всё должно принадлежать обществу», — открыла выставку дочь архитектора Карина Демирханова.

На открытии присутствовали родные и друзья, коллеги и ученики.

«Арэг Саркисович был частым гостем Института архитектуры и дизайна. Приезжая сюда, он часто привозил подарки: тетрадки, чертежи, планшеты. Одна из его работ — чертёж здания администрации 60-х годов — уже давно стала экспонатом Музея СФУ. Тогда возникла мысль собирать этот архив, и мы с Арэгом Саркисовичем начали обозрение его творческого пути. Там столько много всего интересного! Это серьёзная работа на долгие годы. Спасибо Арэгу Саркисовичу за то, что он сохранил и оставил это наследие. Спасибо семье, которая любезно нам его передала. Сегодня наша задача — оставить это наследие для потомков, чтобы мы знали и помнили имя народного архитектора Арэга Саркисовича Демирханова», — рассказал ученик архитектора, доцент Института архитектуры и дизайна СФУ Сергей Ямалетдинов.

«Мы открыли лишь часть сокровищ, которые нам преподнесла семья нашего хорошего друга — Арэга Демирханова. Его наброски, огромное количество схем и чертежей, реализованных и нереализованных проектов, — это полигон для работы студентов по специальности», — подчеркнула директор Музея СФУ Анна Румянцева.

На выставке присутствовали студенты и представители дирекции Института архитектуры и дизайна — именно профильный институт и последующие поколения студентов-архитекторов станут главным бенефициарами наследия Арэга Саркисовича. И. о. директора ИАиД Евгений Зыков также, как и многие присутствующие, был знаком с Арэгом Демирхановым — встречались в мастерской, на выставках.

«„Всё, что объединяет людей — хорошо! Всё, что разъединяет — плохо…“ — это ещё один мудрый афоризм, который я слышал от Демирханова. С ним я уже много лет сверяю свои мысли и поступки», — отметил Евгений Аркадьевич.

Выставка будет работать в галерее СФУ «Презентация» (пр. Свободный, 79, корпус № 2) до 1 ноября 2021 года.

Полная коллекция будет выставлена в мемориальном кабинете–лаборатории, который расположен в корпусе СФУ по адресу ул. Ленина, 70.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.