Поисковики СФУ стали участниками экспедиции «Ржев. Калининский фронт» | Внеучебная жизнь СФУ

Поисковики СФУ стали участниками экспедиции «Ржев. Калининский фронт»

4 мая 2021 года поисковый отряд Военного учебного центра имени Героя России генерала армии В.П. Дубынина при Сибирском федеральном университете «Енисей» под руководством подполковника Владимира Волошенко прибыл из международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт».

Поисковая экспедиция проходила в период с 17 по 30 апреля. Задача отряда — поиск и перезахоронение погибших и пропавших без вести бойцов и командиров Красной Армии, найденных на местах, где проходили ожесточённые бои с немецко–фашистскими захватчиками в 1941—1943 годах под городом Ржев. В результате экспедиции поисковым отрядом «Енисей» под Ржевом были найдены останки 19 красноармейцев.

«В поисковых работах приняли участие 5 курсантов. Все они новобранцы, для них это была первая поездка и, несмотря на тяжёлые погодные условия, в которых велись работы, они прониклись процессом поисковых работ и выражают готовность отправиться в экспедицию и в следующем году, — рассказал Владимир Волошенко, заместитель директора по воспитательной работе Военного учебного центра — института СФУ. — В скором времени мы приступим к исследованию найденных артефактов. Из необычных находок — зеркальце в кармане у бойца, кошелёк с бумажными деньгами и монетами».

Добавим, работа по увековечению памяти воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, проводилась поисковым отрядом «Енисей» совместно с поисковыми отрядами «Ирбис» Казачьего кадетского корпуса Горно–Алтайска и 90–го отдельного специального поискового батальона Санкт–Петербурга. В августе 2021 года поисковики СФУ отправятся в экспедицию в Волгоград.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.