Успех команды ИКИТ на чемпионате «Абилимпикс» | Внеучебная жизнь СФУ

Успех команды ИКИТ на чемпионате «Абилимпикс»

Студенты Института космических и информационных технологий СФУ в числе победителей и призёров V Регионального этапа Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с особенностями здоровья «Абилимпикс».

Впервые студенты Института космических и информационных технологий СФУ принимали участие сразу в трёх компетенциях и заняли три первых места, два вторых и два третьих. Чемпионат прошёл в Красноярском крае с 13 по 16 апреля.

Места распределились следующим образом:

  • 1 место в «Обработке текста» занял Евгений Маташов;
  • 1 место в компетенциях «Робототехника» и «Промышленная робототехника» занял Дмитрий Майер;
  • 2 место в компетенциях «Робототехника» и «Обработка текста» — Ксения Дедюхина заняла почётное второе место;
  • 3 место в компетенциях «Робототехника» и «Промышленная робототехника» у Владислава Верхотурова.

По итогам чемпионата будет сформирована команда, в состав которой войдут и студенты ИКИТ СФУ — ребята представят Красноярский край на V Национальном чемпионате «Абилимпикс», который состоится в ноябре 2021 года в Москве.

Справка:

Абилимпикс — это международное некоммерческое движение, целью которого является развитие в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», обеспечивающее эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.
«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я — профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.