Студенты СФУ присоединились к Дню единых действий | Внеучебная жизнь СФУ

Студенты СФУ присоединились к Дню единых действий

19 апреля 2021 года в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в Сибирском федеральном университете прошла лекция по истории с показом фильма «Без срока давности».

Основная цель проведения Дня единых действий — сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

В качестве лектора и модератора выступил доцент кафедры истории России Гуманитарного института Олег Савин: «Современное общество обращает пристальное внимание на историю и культурное наследие нашей страны и прилагает усилия для сохранения исторической правды о значении победы советского народа в Великой Отечественной войне», — отметил он во вступительной речи.

«На современном этапе развития международных отношений такая акция важна и необходима. Нужно, чтобы молодые люди помнили и знали об этом периоде истории, и прилагали усилия, чтобы не допускать подобного впредь. После просмотра фильма студентами были написаны письма-эссе в будущее „Нельзя забыть“, лучшие будут опубликованы в группе управления ВКонтакте», — подчеркнула заместитель начальника управления молодёжной политики Анастасия Синицына.

Также в акции приняли участие курсанты Военного учебного центра — института СФУ, Института торговли и сферы услуг, Инженерно-строительного института и члены студенческих советов общежитий СФУ.

Добавим, мероприятие было организовано при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и ООД «Поисковое движение России».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.