«Шлагбаум» показал кадетам свою «Клетку» | Внеучебная жизнь СФУ

«Шлагбаум» показал кадетам свою «Клетку»

Театр «Шлагбаум» 14 октября провёл благотворительное выступление в Красноярском кадетском корпусе. Кадеты увидели в исполнении актеров собственную версию театра пьесы Льва Корсунского «Клетка».

Полтора часа шестьдесят пар мальчишеских глаз с нескрываемым интересом следили за историей, разворачивающейся на сцене. Особенно тепло они принимали появление Сторожа - персонажа, которого играл Павел Кочетов, магистр ИФБиБТ. Кадеты отнеслись с большим сочувствием к мычащему, нетрезвому Сторожу, который никак не мог найти общий язык с обитателями клеток. В конце две роты кадетов долго аплодировали, а Сторожа вызывали на бис.

По словам педагога дополнительного образования Котиковой Т.Н., спектакль был очень нужен ребятам этих «социальных» рот, так как многие из них не покидают стен кадетского корпуса даже в праздники и каникулы. Тамара Николаевна сказала также, что тема, поднятая в спектакле о свободе и границах, которые каждый устанавливает для себя, очень важна для этих ребят. Также для них было важно, что на сцене они видели парней, студентов, немного старше их, которые несомненно задавали им образец другой жизни.

Актёрам было сложно… После четырёхчасового марафона с монтировкой декораций и аппаратуры в новом, неприспособленном месте они вышли на сцену перед шумной, непростой публикой. Дети многое эмоционально комментировали вслух, здесь же обсуждали понравившиеся моменты, отпускали критические замечания. Но в сложных, «пафосных» местах они затихали и тогда было понятно, что они душой находятся здесь, с нашими героями. А после шквала аплодисментов договорились, что мы приедем сюда ещё.

Людмила Ефимова, Центр студенческой культуры,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.