Автопробег по России | Внеучебная жизнь СФУ

Автопробег по России

Готовность номер один, все проверено до мелочей, команда по машинам!

Так начался широкомасштабный автопробег «Красноярск — Москва — Красноярск», посвящённый 380 — летию города Красноярска и 100 — летию со дня рождения генерала армии В. Ф. Маргелова.

На площади перед отправлением напутственные слова произнёс военком Красноярского гарнизона генерал-майор Ю. Серков и депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Швыткин. Целью автопробега было посещение призывников из Красноярска и края в воинских частях по западной части России, презентация Сибирского федерального университета и Учебного военного центра.

Маршрут состоял из двух этапов: первый этап — проезд по южной части России, а второй — по северной.

Первым пунктом для нас был город Юрга, войсковая часть быстрого реагирования 21005, там нас встречали офицеры и солдаты — красноярцы. В расположение части, мы в первую очередь почтили память воинов погибших в Чечне, возложили венки и цветы к мемориалам, своими силами организовали концерт для всей части, с целью укрепления патриотизма военнослужащих, передали приветы, подарки и посылки от родных нашим землякам.

Следующим по плану был город Новосибирск. Где состоялась встреча с воспитанниками военнопатриотического клуба Пост № 1. Воспитанники с удивлением слушали наших боевых офицеров, а особый интерес у них вызвал рассказ о Сибирском федеральном университете и Учебном военном центре. Теперь предстояла поездка в город Омск. В Омске нас встречали члены Союза Десантников России и сопроводили в 242-ой учебный центр ВДВ. Эта учебная дивизия поражает своей внутренней красотой, особенно музей воинской славы ВДВ, где нам удалось полностью одеть парашют Д—5 и оценить его надёжность. Красноярцы этого центра были призваны на службу за неделю до нашего приезда, поэтому с удивлением, а некоторые с растерянностью встретили нас. Но после беседы , в ходе которой выяснилось, что с некоторыми мы живём на одной улице, они вели себя более свободно.

Теперь перед нами стояла задача пересечь границу России и Казахстана. В город Петропавловск Республики Казахстан мы прибыли 14 июня. Когда местные жители на улице увидели нас, они просто не смогли сдержать своих эмоций и начали хлопать и свистеть приветствуя нас. Молодёжь с особым интересом расспрашивала нас о нашем университете и об Учебном военном центре.

В период с 14 по 18 июня мы побывали в городах Челябинске, Миассе, Златоусте, Уфе, Самаре, где встретились с Союзом Ветеранов локальных войск и Союзом Десантников России, получив массу положительных эмоций. Особой красотой поразил Челябинск, его Арбат — площадь на которой стоят необыкновенные бронзовые фигуры разных знаменитых людей.

20 июня прибыли в Москву, посетили Президентский полк. В Кремле встретил заместитель командира Президентского полка полковник Трошин и организовал нам экскурсию по всему Кремлю и в те места, куда обычных людей не пускают. Вечером того же дня, мы устроили встречу с красноярцами и концерт для всех солдат Кремля.

Следующий пункт — город Рязань, 137-ой Парашютно-десантный Красной звезды полк и Рязанское воздушно-десантное Командное училище. Поскольку 137-ой полк находился на учениях, мы сначала посетили мемориал генерала армии Василия Филипповича Маргелова, основателя воздушно-десантных войск, который находится в Рязанском училище, а после выехали на полигон к солдатам полка. Ребята только вернулись со стрельб и были просто в восторге от устроенного нами для них концерта.

С 21 по 25 июня с концертами посетили города Нижний Новгород, Казань, Набережные Челны, Тюмень, Ишим, Бердск, Барнаул, и Кемерово.
Маленький город Ишим очень удивил тем, что там есть дивизион 242-ого учебного центра ВДВ, Кадетский корпус и клуб лётчиков, где нам удалось побыть за штурвалом легендарного самолёта Ан-2.

И вот нами пройдено 10000 км по дорогам России. Очень приятно осознавать, что красноярские ребята служат в самых лучших частях России и то, что теперь в Западной части нашей страны имеют полное представление об Учебном военном центре и о всем Сибирском федеральном университете.

Любишин Александр, Лапшова Юлия,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.