Студенты и аспиранты СФУ — лауреаты премии Главы города | Внеучебная жизнь СФУ

Студенты и аспиранты СФУ — лауреаты премии Главы города

27 мая состоялась ежегодная церемония вручения премии Главы города молодым талантам. Лауреатами премии стали студенты и аспиранты СФУ.

Премия Главы города является именной городской премией и учреждается для поощрения талантливой молодёжи города, проявившей себя в различных сферах деятельности и внесшей вклад в развитие города Красноярска.

Премия Главы города молодым талантам вручается по следующим номинациям:

  • за высокие достижения в научно-учебной деятельности;
  • за высокие достижения в области образования;
  • за высокие достижения в области культуры и искусства;
  • за высокие достижения в спортивной деятельности;
  • за высокие достижения в общественной и профессиональной деятельности.

Лицам, удостоенным премии, присваивается звание «Лауреат премии Главы города молодым талантам», вручается диплом и значок лауреата.

Поздравляем лауреатов!

Артемьева Наталия Александровна. В 2005 году успешно защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук.
Область научных интересов: исследования возможности применения отходов теплоэнергетической и металлургической промышленности в производстве бесцементных вяжущих и технологии получения бетонов на их основе, способствует значительному улучшению экологической обстановки в крае, за счёт утилизации отходов и удешевления строительных материалов.
Автор 20 научных публикаций, 7 из них в 2007-2008 году, в том числе 2 в изданиях рекомендованных списком ВАК.
Автор 3 патентов на изобретения.
Победитель конкурса молодёжных научных проектов СФУ 2007.
Является автором и участником реализации двух ИОП СФУ.
В 2007 году соискателем были разработаны учебная программа, учебное пособие и демонстрационные презентации к курсу лекций по дисциплине дополнительного профессионального образования «Организация НИРС и УИРС», которые получили положительные рецензии внешних экспертов. Соавтор учебно-методического комплекса по дисциплине «Ресурсосберегающие технологии».
Ведёт активную научно-исследовательскую работу со студентами. Под её руководством в 2007 г. подготовлено и опубликовано 5 тезисов и представлено 10 студенческих докладов на региональной конференции.

Курчин Георгий Сергеевич – аспирант второго года обучения СФУ.
Дипломант четырёх всероссийских научно-технических конференций, победитель конкурса научных работ ККФН. Имеет два индивидуальных Гранта для молодых учёных ККФН, Грант Санкт-петербургского государственного горного института, молодёжные индивидуальные научный гранты СФУ в 2007 и 2008гг.
Идеи, заключающиеся в повышении эффективности отработки месторождений камерно-столбовыми системами за счёт определения оптимальных размеров междукамерных целиков с учётом фактора минимизации потерь полезных ископаемых востребованы при выполнении двух научно-исследовательских работ и пяти хоз. договорных проектов.
Имеет четырнадцать научных публикаций, в т.ч. семь опубликовано в 2007, 2008 гг., из них — две в журналах рекомендованных списком ВАК.
Активный исполнитель — соавтор Учебно-методического комплекса дисциплины по специальности.

Никуленков Василий Валентинович — студент 5 курса ИГУРЭ СФУ.
Сфера научных интересов — составление и организация PR-компаний крупномасштабных мероприятий с широким географическим охватом в короткие сороки.
Дипломант Международного студенческого фестиваля рекламы, трёх региональных конференций, краевых выставок творческих работ; активный участник олимпиад по маркетингу,
Опубликовал 9 тезисов докладов, более 50 публикаций в СМИ.
Участник международного семинара в г.Вене (Австрия), Дипломант Международных молодёжных политологических форумов Форос-Сибирь 2006, 2007 гг.

Овчинников Александр Евгеньевич — студент 5 курса Института математики СФУ.
Дипломант конкурса проектных идей на Губернаторском IQ-бале 2004 (Проектная идея «Русско-Китайский Университет»), дипломант открытого конкурса Концепций молодёжной политики Красноярского края, дипломант конкурса «Золотой кадровый резерв города Красноярска 2006».
Основное направление научной деятельности — математические методы обработки и анализа информации в рамках проведения технологического Форсайта.
Имеет восемь научных публикаций и четыре в СМИ.
Участник выполнения УМКД. Участник молодёжного коллективного научного Гранта СФУ.

Привалихин Руслан Сергеевич — аспирант СФУ. Победитель конкурса инновационных проектов в рамках общегородской ассамблеи «Технологии будущего — Красноярск 2008». Имеет международный сертификат 2 уровня по Теории решения изобретательских задач, выданный международной Ассоциацией ТРИЗ. Руслан занял 1-е место в научном молодёжном симпозиуме по направлению «Наукоёмкие технологии, эффективные производства и энергетика — фундамент общественного прогресса». В результате его работы были созданы два программных продукта, по которым получены авторские свидетельства.

Зайцев Илья Александрович — аспирант СФУ, корреспондент ОАО «ТВК-6».
Илья Александрович награжден в номинации «За высокие достижения в общественной и профессиональной деятельности».
В одном из интервью газете «АИФ на Енисее» Илья сказал: «Сейчас мой главный недостаток — возраст. Скоро мне будет лишь 22», но несмотря на это его работа уже отмечена общественным признанием и победами в различных конкурсах. Так, например, Илья стал призером краевого конкурса «Щит и перо-2007» в номинации «СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ ЗНАТОКИ» в числе известных в Красноярском крае журналистов и представителей региональных средств массовой информации.

Шевченко Ольга Николаевна — сотрудница кафедры физической культуры СФУ, заслуженный мастер спорта по спортивному ориентированию. Ольга стала лауреатом в номинации «За высокие достижения в спортивной деятельности». Из последних громких побед Ольги — «золото» в лично-командном первенстве Чемпионате России по спортивному ориентированию на лыжах (22-28 февраля 2008 г, г. Тюмень) и «бронза» в гонке с масс-старта на Кубке мира в шведском городе Идра (11 декабря 2007г.).

Сувейзда В.В., руководитель МБИ МИОЦ СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.